На приёме сегодня доктор Робот!

На приёме сегодня доктор Робот!

В стране и миреНаука и техника
В американской клинике появился робот-врач

В одной из клиник американского города Балтимор в штате Мэриленд появился робот-заместитель врача по имени Бари, который в отсутствие лечащего доктора проверяет состояние больных. Об этом сообщают местные СМИ.

Робот оборудован видеокамерами, экраном и микрофоном. Он  управляется дистанционно и с его помощью доктор может пообщаться с пациентами точно так, как если бы он лично находился в палате.

Как заявляет специалист по хирургическому снижению веса Алекс Гандсас, который пользуется услугами робота, такой робот делает почти безграничными возможности врача контролировать состояние пациентов в клинике. "Она позволяет доктору находиться в любом помещении больницы в любое время, в какой бы точке земного шара он ни находился, " - добавляет Гандсас.

Известно, что стоимость робота составляет приблизительно 150 тысяч долларов. Доктор Гандсас сообщил также, что использует уникального помощника тогда, когда нужно произвести осмотр пациентов, а он сам находится в это время вне больницы. По его словам, пациентам очень понравилось это нововведение. "Они бы с удовольствием общались со мной только через Бари," - отметил врач.

Гандсас представил администрации клиники концепцию работы с таким больничным роботом, предложив сделать использование таких машин обычной практикой. Он предполагает, что это позволит более пристально следить за состоянием больных в послеоперационный период и даже сократить время их восстановления после хирургического вмешательства. Он привел также данные своего исследование, которое показывает, что пациенты, которых кроме врача навещал еще и робот, выписывались из больницы быстрее, чем те, к кому машина не заглядывала.

По мнению разработчиков роботов-медработников, за такими роботами будущее, так как они могут использоваться пациентами как видео- и игровые приставки, с их помощью можно будет заказывать еду и общаться со всеми больничными службами и персоналом, не вставая с постели.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.

всего: 1648 / сегодня: 2

Комментарии /0

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире