Уголовное дело "Тырганской"

Уголовное дело "Тырганской"

В стране и миреВ стране
По факту гибели двух шахтеров на "Тырганской" возбуждено уголовное дело

Прокуратура города Прокопьевска Кемеровской области возбудила уголовное дело по факту гибели двух проходчиков в результате аварии на шахте "Тырганская", произошедшей 17 июля. Как 18 июля сообщил корреспонденту ИА REGNUM старший помощник прокурора Кузбасса по связям с общественностью Алексей Бугаец, уголовное дело возбуждено по части 3 статьи 216 УК РФ - "нарушение правил безопасности при ведении горных работ, повлекшее по неосторожности смерть двух лиц".

Несчастный случай произошел 17 июля в 6:21 по местному времени (2:21 мск) на участке №4 ООО "Шахта "Тырганская" ОАО "Угольная компания "Прокопьевскуголь", собственником которой является холдинговая компания "Сибирский Деловой союз". При производстве горных работ в результате непроизвольной посадки камеры засыпало горной массой проходчиков Андрея Григорьева 1976 года рождения и Михаила Венжика 1970 года рождения. От полученных травм рабочие, как уже сообщало ИА REGNUM, скончались.

Прокурор города и следователь прокуратуры, выезжавшие на место происшествия, пришли к выводу о наличии признаков преступления. Лица, допустившие нарушение правил горных работ, будут устанавливаться в ходе следствия. В настоящее время производятся первоначальные следственные действия.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, создана комиссия управления по технологическому и экологическому надзору Ростехнадзора по Кемеровской области по расследованию обстоятельств гибели двух человек на шахте "Тырганская", которая будет работать в течение 15 дней. На месте аварии побывал исполняющий обязанности руководителя управления Ростехнадзора по Кузбассу Владимир Рычковский, сейчас там находятся инспектора, руководство предприятия и компании-собственника.

Во время проведения работ по посадке камеры системы подэтажной гидробойки (ПГО) на глубине 120 м обрушился уголь и крепи штрека. На участке в этот момент работали 9 человек, 7 из них удалось поднять на поверхность. Подземный электрослесарь Назир Шайхутдинов, получивший различные травмы, находится в отделении реанимации прокопьевской городской больницы в тяжелом состоянии.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.

всего: 1468 / сегодня: 2

Комментарии /0

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире