Составлен рейтинг стоимости обучения в московских вузах

Составлен рейтинг стоимости обучения в московских вузах

В стране и миреВ мире
За год стоимость обучения в столице выросла на 15%
По сравнению с прошлым учебным годом самым дорогим стал МГИМО, обогнав ГУ-ВШЭ.

Информацию о цене первого семестра обучения 2007/2008 учебного года предоставили приемные комиссии 48 государственных и 10 негосударственных вузов (не вошли РХТУ им. Менделеева и отдельные факультеты МГУ им. Ломоносова), сообщает НРА «РейтОР».

Самыми дорогими, как и в прошлом году, в Москве оказались факультеты направления "Экономика и управление" и "Гуманитарные науки" (первые строчки рейтинга среди вузов: МГИМО - 262,5 тысячи рублей в год), за ними следуют юридические отделения (МГИМО - 245 тысяч рублей в год), сфера обслуживания (Российский университет дружбы народов - 180 тысяч рублей в год), далее - естественные науки (МГУ им. Ломоносова - 175 тысяч рублей в год), культура, искусство, дизайн (Российский государственный гуманитарный университет - 155,4 тысяч рублей в год), информационные технологии (Государственный университет управления - 150 тысяч рублей в год), Транспортные средства (Российский университет дружбы народов - 90 тысяч рублей в год). Обучение по направлениям металлургия, машиностроение, обработка материалов и энергетика студентам обойдутся не дороже 75 тысяч рублей в год.

Если сравнивать московские цены с общероссийскими, то, например, в Сибирском федеральном университете, по информации Лаборатории новостей, стоимость обучения на очной форме составит от 35 тысяч до 110 тысяч рублей в год. Наиболее дорогими в регионе стали специальности юриспруденция - 110 тысяч рублей и мировая экономика - 95 тысяч рублей.
Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.

всего: 1888 / сегодня: 1

Комментарии /0

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор: