Дубль Павлюченко принес "Спартаку" победу над "Зенитом"

В составе "Спартака" два мяча забил Роман Павлюченко и один гол - Никита Баженов, в составе "Зенита" отличился Андрей Аршавин.

Матч проходил с преимуществом хозяев поля, которые могли выиграть и с более крупным счетом. Спартаковцы с первых минут захватили инициативу и регулярно создавали опасные моменты у ворот Вячеслава Малафеева. На 28-й минуте "Спартак" открыл счет. После передачи Дмитрия Торбинского лучший бомбардир прошлого чемпионата России Павлюченко пробил под перекладину.

До конца первого тайма могли отличиться Мартин Йиранек и Сантос Моцарт, но оба раза гостей спас Малафеев. На 45-й минуте "Зениту" удалось отыграться. Опорный полузащитник "Спартака" Радослав Ковач пропустил мяч на голкипера Стипе Плетикосу, однако набежавший сзади Аршавин выбил мяч прямо из рук спартаковского вратаря и с острого угла поразил ворота.

Хозяева поля оспаривали взятие ворот, считая, что нападающий "Зенита" нарушил правила, однако арбитр встречи Александр Гончар из Сочи показал на центр поля.

С начала второго тайма игра проходила на встречных курсах, и забить могли обе команды, однако в завершающей стадии атак футболисты были неточны. Ключевой момент матча произошел на 60-й минуте, когда Владимир Быстров сумел уйти от двух защитников "Зенита", обыграл Малафеева, но был вратарь задел ногу хавбека "Спартака", пытаясь выбить у него мяч.

Гончар удалил Малафеева с поля и назначил в ворота "Зенита" пенальти. Вышедший вместо Фатиха Текке запасной вратарь Камил Чонтофальски направление удара Романа Павлюченко угадал, но отбить мяч не сумел. После этого команда Станислава Черчесова могла довести счет до крупного, однако из нескольких голевых моментов реализовала только один, причем гол получился спорным, как и мяч Аршавина в ворота Плетикосы.

На 83-й минуте Максим Калиниченко сделал прострел с правого фланга, Павлюченко подставил ногу, мяч попал в штангу, отскочил в руку набежавшего Баженова и попал в сетку. Гончар показал, что умышленной игры рукой не было, и засчитал гол. Зенитовцы пытались оспорить решение арбитра, но в итоге несколько игроков команды получили желтые карточки.

Эта победа позволила красно-белым единолично возглавить турнирную таблицу с 32 очками. "Зенит" остался на втором месте с 30 очками.

всего: 1747 / сегодня: 1