На Сахалине рыбаки впервые поймали тропическую белую акулу весом около тонны

На Сахалине рыбаки впервые поймали тропическую белую акулу весом около тонны

В стране и миреПутешествия

Как сообщил завлабораторией морских промысловых рыб Сахалинского научно-исследовательского института рыбного хозяйства и океанографии Анатолий Великанов, белая акула обитает в акваториях у берегов жарких стран, а также в южной части Японского моря. К берегам Сахалина одна из них, скорее всего, пришла с теплым течением.

По его словам, белые акулы могут достигать в длину 12 метров и представляют большую опасность для человека. Так как побережье залива Анива является любимым местом отдыха сахалинцев, люди предупреждены о мощном хищнике.

По-видимому, таким же образом около сахалинских берегов оказались экземпляры большой корифены, тропической рыбы отряда окунеобразных, достигающих почти двух метров. На днях они попались в сети рыбаков, выставленные в Татарском проливе. Длина их тел составила около 80 сантиметров, вес - более трех килограммов, сказал Великанов.

По его словам, корифены подходили к сахалинским берегам в 1951 и в 1973 годах. В последние пять лет здесь встречаются и другие обитатели южных широт, например, фуга (рыба-собака), но белая акула встретилась здесь впервые, сообщает РИА "Новости".

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.

всего: 1867 / сегодня: 1

Комментарии /0

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире