Эротическое женское белье: дань моде или способ обольщения?

Эротическое женское белье: дань моде или способ обольщения?

В стране и миреШоу-бизнес

История женского белья, как элемента эротики, вышедшего за рамки функциональности, развивается на протяжении столетий. Под хитонами и туниками древние римлянки носили кожаные пояски - строфии, подчеркивающие грудь и талию. Как самостоятельная часть одежды, корсет ("corps" (фр.) - "тело") появился в XIV веке во Франции, а точнее в Бургундии, и подчеркивал форму груди. Французский двор времен Людовика XIV был сплошным будуаром, где практиковались самые изысканные сексуальные пиршества. Лишь все проникающая испанская инквизиция с середины XVI столетия господствовавшая в Европе, усмиряя плоть и дурные нравы общества, заковала прекрасное женское тело в корсет из металлических пластин. Естественная женственность вернулась только к середине XVII века. Источником этих модных веяний вновь стала Франция.

Европейская мода этих лет - сплошная провокация и кокетство, утопленная в массе хитростей и условностей дамского костюма. Именно к этому времени мы вновь обращаемся, говоря о расцвете эротизма, как главной составляющей моды сегодня. Опытные французы всегда прекрасно понимали, что полностью обнаженное тело - злейший враг творческого секса. Оно невинно и беззащитно.

Другое дело - женское тело в корсете, который утягивает талию и делает грудь высокой и пышной. Но увлечение тугими корсетами приводило порой к трагическим последствиям для здоровья его обладательниц. И прежде чем дамы смогли, наконец, спокойно вздохнуть полной грудью, прошла целая эпоха. Это случилось только благодаря пионеру моды XX столетия Полю Пуаре, который в 1905 году предложил рубашечный покрой женского платья. Хоть для приличной женщины ношение корсета и считалось обязательным вплоть до 1908 года, корсет из жесткого китового уса, стеснявший женщин более 500 лет, постепенно вышел из моды. Все началось с того, как 1893 году некая Мари Тучек также запатентовала "бюстодержатель". Он был снабжен чашечками и предназначался для подчеркивания форм естественного бюста. В 1903 году Гош Саро, женщина-врач Парижской медицинской академии разрезала корсет пополам. Верхняя часть стала бюстгальтером, а нижняя - поясом.

В 1907 году журнал "Vogue" впервые использует при описании бюстгальтера слово "brassiere", дословно - "упряжь". Немецкий его синоним "bust haler" больше прижился в России. В 1914 года в Америке, Мэри Фелпс Джекобс, великосветская нью-йоркская дама, ввела моду "backless brassiere" - дословно - "Бесспинный лифчик". Когда ее вечернее платье с открытой спиной оказалось несовместимым с плотным корсетом из китового уса, Мэри, прибегнув к помощи своей служанки, соорудила не закрывающий спину лифчик из двух носовых платков и двух ленточек.

Эмансипация женщин, это модное мальчишество начала века, вывело на авансцену новый фасон платья, прямого, с заниженной талией. С ним стали носить короткую прямую рубашку-комбинацию с тугим лифчиком, сплющивающим грудь, панталончики и пояс для чулок. Он вошел в обиход в 1910 году и по сей день представляет собой узкий пояс, к которому пришиты подвязки для чулок. Стоит отметить, что к XV веку подвязки и чулки, как собственно и корсет, являлись непременными элементами гардероба кавалеров. Попытки средневековых дам, перенять эту моду порой заканчивались костром: подвязка на женской ножке считалась секретным опознавательным знаком ведьм.

И только в эпоху рококо и ампира женщины получили законное право носить подвязки с пряжками или застежками. У элегантных дам в моде были чулки кружевные. B 70-х годах XX века, Мэри Куант ввела моду на юбки - мини. Пояс с подвязками на время практически полностью вышел из употребления, но в начале 80-х вновь стал популярным предметом женского туалета. В России европейское белье появилось в годы правления Петра I и получило широкое распространение среди дворянства и чиновничества. К производству нижнего белья в старой России традиционно относились с особой тщательностью. Его шили из белого тонкого батиста или льняного полотна и отделывали ручной тончайшей вышивкой гладью или плетеным кружевом.

Только в конце XVIII-начале XIX века появились настоящие нижние рубашки, которые можно было стирать и долго носить. А в конце XIX века появилось собственно дамское нижнее белье, изготовленное из батиста или шелка. Притом, цветное белье считалось атрибутом парижских кокоток, и респектабельные дамы его не носили.

Не менее занимательна и история появления панталон в женской одежде. По официальной версии "кальцоне" в 1578 году изобрела Екатерина Медичи. На конную прогулку верхом королева стала надевать нечто похожее на короткие мужские штаны "кюлоты", а поскольку она была итальянкой, то и название появилось итальянское. Женщины из простонародья и представительницы древнейшей профессии панталонами себя не стесняли, так что в 1730 году специальным указом французская полиция обязала танцовщиц Оперы надевать под короткие юбки - панталоны.

Мини-панталоны, или трусики, были изобретены в конце XIX века и широко вошли в обиход после Первой мировой войны, когда Коко Шанель создала свое маленькое черное платье. Стартовав как гигиеническая и утилитарная составляющая дамского костюма, нижнее белье очень быстро стало фактором эстетическим, сексуальным и культурным. И именно веку XX мы обязаны появлением революционных, но уже очевидных для нас форм и материалов. Настоящая секс-бомба взорвалась 5 июля 1946 года, когда Дом моды Christian Dior в лице модельера Луи Рейяра представил публике новую модель купальника с откровенными мини-трусиками.

Реакция публики была сравнима только с взрывом атомной бомбы на Маршалловых островах, где с 1945 года американцы проводили военные ядерные испытания. Именно с названием одного из атоллов архипелага в Тихом океане - Бикини - мы связываем супер-открытую модель нижнего женского белья, положившую начало новой эротике - максимальной открытости женского тела.

Да, это была настоящая атомная бомба в мире бельевой моды! О таком шокирующем откровении мужчины могли только мечтать. Но нет пределов мысли дизайнера! В августе 1981 года Фредерик Меллингер выпустил первую партию новых "маленьких трусиков". За двадцать лет они обрели звучное имя "танга" и произвели культурную и сексуальную революцию в области человеческих отношений.

Век двадцатый осознал "опасность" элегантности и дамского шика. Слишком элитарно, дерзко, далеко от жизни, не сочетаемо с повседневностью. Сегодня в жестком урбанизированном мире действуют сложные дресс-коды, закрепляя роли и утверждая правила игры. Веками общество шло к вопросу: "Эротическое белье: дань моде или способ обольщения?". Сегодня белье не только элемент моды, но порой и фундамент образа. При этом оно уже выступает в новой роли: костюма для продолжения романтического знакомства.

Современная мода воплощает новый взгляд на женское тело - венец красоты природы, которое устало от лаконичных и предсказуемых форм и стремится к фантазийным богато декорированным образам. Дизайнеры всего мира пришли, наконец, к общему: на подиумах царит изысканность и сексуальность. Высокий класс - вместо классики. Мода сегодня - синоним сексуальности, потому разделить моду и обольщение невозможно. В этом смысле, женщина рассматривает тело, как основной капитал и стремится к совершенству посредством медицины и фитнеса. Белье соответственно должно подчеркивать эту идеальность и обладать эротизмом. Ключевые принципы эротизации сегодня: минимум ткани и швов, плюс использование необычных для нижнего белья материалов, растворяющих женщину в неге комфорта. Несмотря на явную их экономию, эротическое белье всегда дорого. Это и понятно: плата за удовольствие - гораздо выше стоимости функции.

Натуральные дорогие ткани - шелк и органза, великолепны кружева, узоры и вышивки. Плиссированный тюль, муслин, корсетная пике. В моде шелковый блеск, полу прозрачность. Современные технологии позволяют совмещать кружево и печатный рисунок, напыление флока и бархата. Роскошь и богатство добавляют стразы "Swarovsky", аппликации - трансферы, бисер и вышивка металлическими нитями. Практически в каждой коллекции белья используется силикон, в виде прозрачных или вышитых бретелей, с эффектом татуировки, с цветными гелевыми наполнителями и украшением стразами.

Прозрачные силиконовые вставки, спинки, ластовицы, тиснение и перфорация. Экстремальная сексуальность - байк, панк, гламур, декаданс. Цветовая палитра эротического белья - это микс символов и условных знаков, которые человек рисует себе в подсознании. Изысканная интимность - белое сочетание кружев, вышивки и жаккарда. Насыщенные цвета "от кутюр": фиолетовый и цианово-голубой. Безудержная страсть красного. Сатиновый черный - символ экстравагантности, власти и сексуальности. Напряженная интрига выразительного черно-белого контраста.

Дух хиппи - как новая романтическая сексуальность. В бельевой моде джинс и кожа. Обязательно: много цвета и тела. Сведите его с ума! Безотказным оружием женщин всегда было эротическое белье, искусно приоткрывающее интимные части тела, расстегивающиеся "одним щелчком". По данным одного из опросов 40% женщин иногда облачается в такое белье, 15% почти всегда одевает его на встречу с любимым. А 10% соблазнительниц регулярно носит такое белье. Мужчины часто дарят эротическое белье своим возлюбленным. Для них же такой подарок всегда символ признания сексуальности подруги.

Такие милые сюрпризы радуют и восхищают женщину, когда она открывает подарок и примеряет его. Основная идея этих игр: приятное созерцание и медленное методичное раздевание. Мальчики не играют в куклы, но взрослые мужчины часто ничего не имеют против того, чтобы пересчитать нижние юбки у своей любимой Барби. Панталончики и боди на шнуровке только добавят пикантности в "многослойный" наряд. Идея перевоплощения и природная артистичность неожиданно превращает нежную Лолиту в женщину-вамп. Элегантность не мыслима без чувства собственного достоинства. А что, как не изысканное сексуальное белье, дает женщине возможность почувствовать себя королевой. Всем движет игра, и, корректируя ее правила, женщина примеряет разные социальные роли, оставаясь при этом непостижимой.







Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 2657 / сегодня: 1

Комментарии /0

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире