Владельцы spa-салона отключили ПВО Москвы

Владельцы spa-салона отключили ПВО Москвы

В стране и миреЭкономика и финансы
"Такая ситуация - это беспредел", - комментирует ситуацию генерал...

Столичные коммерсанты обесточили узел связи системы управления ПВО Москвы, сообщил в пятницу журналистам командующий войсками командования специального назначения генерал-полковник Юрий Соловьев. По словам генерала, узел связи находился в подвале дома на Таганке, который Минобороны продало коммерческой фирме. "Такая ситуация - это беспредел", - цитирует Соловьева агентство "РИА Новости".

Командующий назвал адрес дома - 5-й Котельнический переулок, дом 11. По словам генерала Соловьева, узел связи, находящийся в подвале этого дома, обеспечивает систему управления ПВО Москвы и Центрального промышленного региона РФ. Кроме того, сказал генерал Соловьев, через подземный бункер проходит более 500 каналов связи Минобороны.

Помещение запасного командного пункта "Таганский" (объект ГО-42), расположенного на глубине 60 м в подвале неприметного двухэтажного особняка в центре Москвы, было продано в 2006 году компании "Новик-Сервис". Новые владельцы решили превратить некогда засекреченный бункер в музейно-развлекательный комплекс с кинотеатром, spa-салоном, рестораном и дискотекой, обыграв во всех этих заведениях тему "холодной войны".

"Хозяева этого дома приняли все меры для того, чтобы мы закрыли (объект) - обесточили они этот узел связи. И выдвигают требование: если вы нам продадите здание штаба, отдела управления кадров, то мы вам подключим", - заявил в пятницу генерал-полковник Соловьев. Он напомнил, что федеральный закон о связи требует от "любой организации, любого человека" принять все меры для сохранения каналов связи. По его словам, коммерсанты не понимают, что нарушают обороноспособность государства.

Командующий сообщил также, что Минобороны РФ несет финансовые потери. "Мы эти 500 каналов (это были наши каналы, Министерства обороны) сейчас вынуждены арендовать и в обход этого зла пускать. Для этого понадобилось время - для того, чтобы всю эту систему отладить и обеспечить", - сообщил Соловьев.

По его словам, Минобороны уже подало иски в прокуратуру, в суд, в арбитражный суд. "Но время идет, и мы за это время платим деньги. Министерство обороны несет убытки", - сказал командующий.

Со времен Второй мировой войны СССР был озабочен тем, чтобы надежно прикрыть Москву, где сосредоточивалось все политическое и военное руководство страны, от нападения с воздуха. Вокруг столицы разворачивались все новые и новые авиаполки истребителей-перехватчиков, строились позиции зенитно-ракетных комплексов, создавалась уникальная система "ПВО Москвы и Центрального промышленного региона".

Для противодействия атомному оружию стали создаваться сооружения, способные защитить от его воздействия. На территории ряда крупных городов началось строительство укрепленных подземных объектов. Подземные объекты, обладающие высокой устойчивостью к поражающему воздействию оружия массового уничтожения, назывались государственными объектами (ГО) и имели порядковые номера.

Для обеспечения политического, экономического и военного управления страны необходимыми средствами связи под Таганской площадью было принято решение построить один из центров управления. Проектные работы начались в 1950 году, а уже в 1956-м ГО-42 был сдан в эксплуатацию.

Командный пункт представлял собой четыре штольни диаметром 9 м, соединенные между собой переходами. Находящийся в нем персонал мог работать в автономном режиме. На объекте имелись все виды обеспечения жизнедеятельности: электроэнергия, вода, очистка, регенерация воздуха, продовольственное обеспечение и места отдыха. Персонал объекта, насчитывавший более 1000 человек, мог в течение 90 суток находиться без связи с внешним миром, удовлетворяя все свои потребности.

В 2002 году было принято решение о расформировании Московского округа ВВС-ПВО. Прикрывающие столицу подразделения были преобразованы в "командование специального назначения", а ряд подразделений перешел в подчинение армий ВВС-ПВО. Руководство этими системами и подразделениями осуществляется уже не из подземных бункеров, а из наземного Центрального командного пункта ВВС-ПВО.

Впрочем, по словам военных, в случае обострения международной ситуации дежурные ЦКП ВВС-ПВО вновь спустятся в защищенные бункера. Поэтому генералы обещали не ликвидировать, а лишь "законсервировать" знаменитое "подземелье" главного штаба ВВС-ПВО, выделяя деньги только на поддержание оборудования в работоспособном состоянии.

 

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 2122 / сегодня: 2

Комментарии /2

19:2925-01-2010
 
ЮрийПавлович
Ничего удивительного, в следующий раз можем прочитать (или услышать) что продали ВВС - ПВО, Кремль, да всё что угодно

19:3510-04-2011
 
Железняков
Да уж... Как говорится, при Сталине такой **йни не было.

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире