Друзья и их типы

Друзья и их типы

В стране и миреВ стране
Друзья бывают разные – по возрасту, характеру, полу...

Однако существуют определенные секреты: людей какого типа стоит стремиться удержать в кругу своих друзей, а каких личностей лучше избегать. Разберемся?

Разные люди склонны играть разные роли в дружбе. Умение распознать, к какому типу относится ваш друг, может сослужить хорошую службу. Ведь вы сможете лучше оценить настоящих друзей и определить, с кем из ваших приятелей общаться не стоит.

Слушатель.

Это человек, который всегда готов поделиться с вами советом (причем не первым, пришедшим в голову, а по-настоящему дельным). Он выслушает вас тогда, когда вам будет плохо, предложит поддержку и подставит свое плечо.

Однако будьте осторожны и не злоупотребляйте его добротой! Если вы будете только "выливать" на этого человека негатив, вы рискуете потерять хорошего друга. Поэтому старайтесь не только обсуждать ваши проблемы, но и вместе развлекаться.

Гуляка.

Наверняка в вашему кругу общения есть хотя бы один такой человек. Он - ходячий "энерджайзер", готовый сутками напролет веселиться, участвовать во всех вечеринках подряд.

Вы знаете, что он всегда поддержит любую вашу авантюру. Поэтому если вам требуется порция энергии и хорошего настроения - вы звоните ему. Однако помните: если вы решите "остепениться", то вряд ли сумеете сохранить такого друга - ему будет слишком скучно находиться на тихих семейных вечеринках.

Друг противоположного пола.

Можно долго спорить, могут ли мужчины и женщины быть просто друзьями. Если вы верите, что это возможно, - вы должны знать, как интересно и познавательно общаться с приятелями-мужчинами.

С ними можно обсудить все грани тонкой мужской натуры, которые до сих пор были для вас загадкой (а подруги ничем не могли помочь в ее разгадывании). Однако не стоит смешивать дружбу и секс, иначе веселые, необременительные отношения окажутся под угрозой.

Родственная душа.

Может быть, вы познакомились в детском саду или в первом классе и сразу же подружились. С тех пор утекло много воды, вы разъехались по разным городам и давно не виделись.

Однако если вы встретитесь - обязательно начнете болтать столь же непринужденно, как если бы расстались вчера. Такие друзья - редкость, поэтому, если вам посчастливилось найти "родственную душу" - поддерживайте контакт, как бы далеко друг от друга вы не жили.

Старший друг.

Если в вашем кругу общения есть человек из старшего поколения, разговор с которым всегда доставляет вам удовольствие - цените это. Удивительно, сколько полезной информации и стоящих советов может дать вам такой друг! А иногда даже оказывается, что и развлекаться люди постарше умеют не хуже, чем сверстники...

Даже если вам повезло, и большинство ваших друзей относятся к "положительным" типам, есть среди ваших приятелей и те, кого сложно назвать настоящими друзьями. Они могут относиться к одному из следующих типажей.

Халявщик.

Он всегда рад прийти к вам в гости, поесть за ваш счет и похвалить ваш кулинарный талант. К себе он вас не приглашает - "условия не те". Он дружит с вами до тех пор, пока вы можете ему что-либо дать "на халяву". Проверить, является ли ваш друг "халявщиком", можно очень просто: скажите ему, что вы "на мели", не устраивайте вечеринок. Если он будет продолжать общение с вами - значит, тест он прошел и обвинить его в корыстных мотивах нельзя.

Пессимист.

Конечно, у всех нас порой выдаются нелегкие деньки. Однако у этого человека их 365 в году. Он готов ныть о своих проблемах круглосуточно, а если вы пытаетесь перевести разговор на свои дела - игнорирует вас.

Ему нужно ваше внимание и эмоции, а что происходит в вашей жизни - ему безразлично. Проверить, не является ли ваш друг "пессимистом", легко: не задавайте ему вопрос о его делах и посмотрите, долго ли он сможет говорить о чем-то другом. Чем меньше этот временной промежуток - тем больше вероятность того, что вы дружите с "пессимистом".

Зависимый от любви.

Когда этот человек не имеет пары - с ним интересно проводить время, общаться и ходить гулять. Однако как только он находит партнера - вы уже не нужны. Он перестает звонить вам, а на ваши звонки отвечает односложно. Причина в том, что вы были только временной заменой любимому человеку.

Как только цель достигнута - любовь найдена - вы уже не нужны. Проверить, является ли ваш друг "зависимым от любви", можно, переждав "розовый" период, во время которого многие влюбленные люди забывают обо всем и всех. Если после того, как ситуация стабилизируется, вы все равно не сможете наладить отношения с этим другом - значит, не стоит и пытаться продолжать общение с ним.

Сплетник.

Этого человека вроде бы не в чем упрекнуть: он приятен в общении и готов вам помочь, когда это необходимо. Однако что-то не дает вам покоя: ведь тот секрет, который теперь знает вся ваша компания, вы вроде бы доверили только ему... Как проверить, не сплетничает ли ваш друг у вас за спиной? Просто попросите другого вашего приятеля понаблюдать за "подозреваемым" в ваше отсутствие.

Не стоит забывать и о том, что вы тоже можете играть роль "ненастоящего" друга. И чем раньше вы сможете выявить это в себе, тем легче вам будет сохранить хорошие отношения со своими друзьями.

 

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 1177 / сегодня: 1

Комментарии /0

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире