Журналисты против государства

Журналисты против государства

В стране и миреПолитика
Двое журналистов выиграли у России в Страсбурге

Страсбургский суд принял решения по искам двух российских журналистов, сообщает "Эхо Москвы". Виктор Чемодуров и Александр Кислов подверглись преследованию по обвинениям в клевете, после чего обратились в Страсбург. Журналисты ссылались на 10-ю статью Европейской конвенции о защите прав человека, которая гарантирует свободу мнений.

По делу "Чемодуров против России" суд присудил истцу в качестве моральной компенсации 50 евро и чуть более тысячи евро компенсации судебных издержек. Виктор Чемодуров в 2000 году в своей статье назвал ненормальными действия тогдашнего губернатора Курской области Александра Руцкого, который после обнаружения недостачи в региональном бюджете распорядился провести переоценку бюджета с целью восполнить ее.

Руцкой подал на Чемодурова в суд за клевету и выиграл дело.

В 2000 году Александр Кислов опубликовал открытое письмо президенту Путину, в котором содержалась критика губернатора Василия Бочкарева. Чиновники подали на журналиста в суд и также выиграли дело.



 

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Одноклассники, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

Комментарии /0

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире