Компьютер научили понимать шутки

Компьютер научили понимать шутки

В стране и миреСеть и ПК
Эксперты по искусственному интеллекту Джулия Тэйлор (Julia Taylor) и Лоуренс Мазлак (Lawrence Mazlack) из Университета Цинциннати (University of Cincinnati) в штате Огайо, США, разработали первую версию компьютерной программы, распознающей шутки, сообщает агентство France Press. По мнению специалистов, это важный шаг в попытке сделать роботов более дружелюбными по отношению к людям.
Предыдущие попытки создать машины, понимающие юмор, оканчивались неудачей, поскольку то, что людям кажется забавным, весьма субъективно и очень трудно для программирования. Чтобы упростить задачу, американские специалисты заложили в основу программы выражения из детского словаря, и связали их с примерами, как одни и те же слова могут пониматься в зависимости от контекста. Читая новый текст, программа использует это знание для того, чтобы определить, как слова могут быть связаны друг с другом, и их вероятное значение. Если ей не удается найти слово, подходящее к контексту, она подбирает слова, сходные по звучанию.

Если какое-либо из этих слов лучше подходит к остальной части предложения, программа помечает выражение как шутку. Пока что она понимает только самую простую игру слов. К примеру, программа считает шуткой анекдот про маму, замечающую сыну, что он много работает летом в саду, в то время как мальчик отвечает ей, что учитель сказал, что нужно как следует потрудиться, чтобы научиться хорошо выполнять домашние задания.

В то же время, программа выдает нечто бессмысленное, сталкиваясь с заданиями чуть посложнее.



Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Одноклассники, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 1573 / сегодня: 1

Комментарии /1

19:1018-09-2011
 
Lilian
Shoot, who would have tuhoght that it was that easy?

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире