Россияне смогут голосовать на вокзалах

Россияне смогут голосовать на вокзалах

В стране и миреПолитика
Договоренность с РЖД уже достигнута

Для повышения явки на декабрьских выборах в Госдуму ЦИК планирует организовать участки для голосования на крупных вокзалах и узловых железнодорожных станциях. Об этих планах, сообщает РИА Новости, рассказал в четверг журналистам председатель Центризбиркома Владимир Чуров.

По его словам, соответствующая договоренность с руководством РЖД уже достигнута. "Мы восстанавливаем забытое старое - договариваемся с железной дорогой об организации участков на вокзалах и крупных узловых станциях, чтобы командированные по открепительным талонам могли проголосовать", - сказал Чуров.

Он также сообщил, что, по согласованию с профильными организациями, ряд избирательных участков страны будет модифицирован под нужды инвалидов, например, будет расширен въезд на них, чтобы обеспечить доступ инвалидам на колясках.

Глава ЦИК проинформировал, сообщает "Интерфакс", что официальный старт предвыборной кампании будет дан примерно 1 сентября, а август станет "учебным месяцем". Так, рассказал Чуров, в здании ЦИК уже завершен монтаж модельного избирательного участка, который откроется в 9:00 7 августа. В состав участковой избирательной комиссии войдут члены ЦИК, а также члены Центризбиркома с совещательным голосом, а тренировка по проведению голосования будет проведена с 11 до 13 часов. В качестве участников "тренировочных" выборов выступят реальные политические партии, хотя в бюллетенях они будут обозначены "псевдонимами". По словам Чурова, на состоявшемся во вторник в ЦИК совещании с политическими партиями были проведены жеребьевки с помощью лототрона. В ходе первой жеребьевки из 16 партий было выбрано 12 для участия в импровизированных выборах, а в ходе второй - определены их места в избирательном бюллетене. После того, как в 13:00 модельный избирательный участок закроется, будет апробирован процесс передачи данных с избирательных протоколов "в модельную территориально-избирательную комиссию", которая затем введет их в автоматизированную систему ГАС "Выборы".

Как сообщил Чуров, на импровизированном избирательном участке будут не только отрабатываться технологии, но и создаваться учебные фильмы для распространения в субъектах РФ и различных ведомствах, участвующих в избирательной кампании.

Выборы депутатов Государственной Думы пятого созыва назначены на 2 декабря 2007 года.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Одноклассники, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 1525 / сегодня: 2

Комментарии /0

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире