В Мадриде начнет ездить метробус

В Мадриде начнет ездить метробус

В стране и миреНаука и техника
Правительство столицы Испании Мадрида утвердило проект, согласно которому к 2011 году в городе должен появиться новый вид транспорта — метробус (metrobus), — сообщает РИА Новости со ссылкой на главу транспортного отдела областного правительства Мадрида Хосе Мануэля Прадильо.
По словам чиновника новый транспорт будет представлять собой гибрид наземного автобуса и метро. Скоростные автобусы вместительностью до 200 человек будут двигаться по специальным выделенным автострадам с бесшумным покрытием, сделанным из переработанной резины - проезд по ним обычных автомобилей будет запрещен. Автострады будут иметь по полосе движения в каждую сторону и соединят восемь отдаленных друг от друга районов города, одним из которых станет столичный аэропорт Барахас. Одним из главных преимуществ метробуса является его экологичность - он будет ездить на природном газе.

«Кроме того, по этим путям всегда можно пустить машины скорой помощи, пожарные расчеты - чтобы избежать пробок. Со временем, если увеличить количество путей, по этим направлениям можно будет пустить троллейбусы», - отметил чиновник.

Идея метробуса уже успешно реализована в столице Эквадора Кито, где специальные автобусы и троллейбусы (на каждой линии разные) ездят по городу по специальным, отгороженным от основного движения полосам улиц. Станции таких метробусов оборудованы турникетами, а двери остановки и автобуса открываются автоматически, когда автобус побъезжает к остановке.

По словам Прадильо, метробус потребует меньше денежных вложений на свое введение и обслуживание, нежели метрополитен. На развитие инфраструктуры города в 2007-2011 годах правительство выделило 2 миллиарда 230 миллионов евро, часть из которых пойдет на расширение трех веток обычного и двух - наземного метро.

Сегодня в Мадриде работает двенадцать линий метро. Некоторые из них были расширены и модернизированы совсем недавно. Например, линия 9 вышла за пределы Мадрида и дотянулась до отдалённых городов-спутников Ривас-Васиамадрид, Ла-Поведа и Арганда-дель-Рей. Благодаря новой, современной линии 8 («Нуэвос Министериос» - «Барахас») из центра города до международного аэропорта «Барахас» или до городского выставочного комплекса «Ифема» можно добраться всего за 12 минут. Своя линия метрополитена, «Метросур» (линия 12), есть у густонаселённых южных городов-спален. Это - кольцо, связывающее города Алькоркон, Мостолес, Фуэнлабрада, Хетафе и Леганес между собой и с Мадридом.



Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 1743 / сегодня: 2

Комментарии /0

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире