Кто мешает при пожаре?

Кто мешает при пожаре?

В стране и миреПроисшествия
Из-за того, что коммунальные службы Новокузнецка четко выполняют должностную инструкцию, чуть не погибли люди.

Вчера, 8 августа,  в 10-этажном доме в Заводском районе произошел пожар.

Примерно в три часа дня на пульт службы «01» поступило сообщение о возгорании на улице Тореза. Горела квартира на восьмом этаже. С верхних этажей быстро эвакуировали 10 человек, но вот пробраться на конечный этаж не давал сильный жар. Мешали тушению электричество и лопнувшие водопроводные трубы из пластика, из которых хлестала вода. Дело усугублялось отказом аварийной службы выезажать на вызов (мол, дом принадлежит жилтовариществу и потому - пусть разбираются сами. Только вот своего электрика у жилтоварищества нет). Чтобы решить проблему, пришлось "подключить" районную администрацию...

Еще одной серьезной проблемой стало отсутствие подъезда пожарной лестницы к дому, так как все свободное место оказалось забитым автомобилями, и огнеборцам пришлось обратиться за помощью в ГАИ.

Руководил действиями четырех подразделений начальник смены службы пожаротушения майор Сергей Кудряшов. И лишь благодаря слаженной работе огнеборцев никто из жильцов не пострадал. Установили автолестницу к фасаду, подняли стрелу к десятому этажу, из трех квартир которого были спасены 34-летняя женщина, 15-летний подросток и 9-летний мальчик.

Причиной пожара, возникшего на восьмом этаже, стало короткое замыкание кухонной электропроводки. Вернувшийся домой подросток, обнаружил, что кухня и прихожая объяты пламенем, растерялся и, оставив входную дверь открытой настежь, бросился вниз. Приток свежего воздуха и стал поводом для интенсивного распространения огня и дыма.

Этот пожар, говорят в пресс-службе ОГПС-11, показал, что коммунальные службы в условиях возникновении серьезных ЧП просто не готовы действовать оперативно, начиная ссылаться друг на друга. Достаточно много случаев, когда пожарным приходится долгое время ждать электриков и сантехников...

 

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 1407 / сегодня: 2

Комментарии /0

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире