Пластиковые бутылки детского питания опасны для здоровья

Пластиковые бутылки детского питания опасны для здоровья

В стране и миреВ стране
Фенолы приводят к общей интоксикации оргнизма

Американские специалисты из Национального центра токсикологических программ провели исследования и выяснили, что пластиковые бутылки для детского питания могут быть опасны для детей.

Ученые выразили обеспокоенность тем, что при производстве бутылочек для детского питания используется Бисфенол А. Как и другие бисфенолы, он широко применяется при производстве компакт-дисков, деталей автомобилей, а также при изготовлении покрытий, клеев и конструкционных материалов.

Известно, что фенолы оказывают выраженное раздражающее действие и хорошо всасываются в кровь, что может привести к общей интоксикации организма. Также недавно специалистами было установлено, что при многократном использовании или частом мытье тары бисфенол А в пластиковых бутылках максимально активизируется.

Поэтому американские ученые сообщают, что даже маленькие дозы этого эстрогена могут негативно повлиять на репродуктивную функцию, и вызвать отклонения в развитии у будущих детей, включая синдром Дауна.

Некоторые страны, например Великобритания, уже отказались от бисфенола. А комитет Европейского союза по пищевой безопасности в 2002 году уменьшил максимально допустимое содержание бисфенола А в продуктах питания в 5 раз.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.

всего: 1332 / сегодня: 1

Комментарии /0

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире