В Кузбассе впервые массово отпразднуют медовый спас

В Кузбассе впервые массово отпразднуют медовый спас

В стране и миреВ стране
Впервые в Кемеровской области с 14 по 20 августа в городе Кемерово пройдет праздник "Медовый спас"

Мероприятие состоится на площади на пересечении Советского проспекта и улицы Кирова, организаторами которого выступили Кемеровская областная общественная организация пчеловодов "Кузбасспчеловодсоюз", администрация Кемерова и Кемеровская и Новокузнецкая епархия. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе епархии, в программе - выставка-ярмарка меда, освящение духовенством изделий из меда, угощение гостей медовыми пирогами, выступление фольклорных коллективов, а также многочисленные конкурсы пчеловодов, забавы и игры.

По словам председателя Совета кузбасских пчеловодов Алексея Матюшкина, подобные праздники уже в течение семи лет успешно проводятся в Москве, а с прошлого года - и в Новосибирске. "Мы хотим вспомнить традиции наших предков, и в сотрудничестве с Православной Церковью ежегодно отмечать медовый спас в столице Кузбасса", - говорит он.

Как напомнили в епархии, спас (от слова Спаситель) - три летних православных праздника, посвященных Христу и связанных с урожаем - Медовый, Яблочный и спас на холсте (Ореховый). Спас Медовый празднуется 14 августа, с этого дня заламывают соты и несут мед на освящение в церковь. В этот день начинается двухнедельный Успенский пост - самый короткий, но строгий, почти как Великий пост.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.

всего: 1550 / сегодня: 1

Комментарии /0

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире