Скончался выдающийся советский и российский композитор Тихон Хренников

Скончался выдающийся советский и российский композитор Тихон Хренников

В стране и миреВ стране
На его песнях выросло не одно поколение...

В Москве на 95-ом году жизни скончался выдающийся советский и российский композитор Тихон Хренников. Об этом радиостанции "Эхо Москвы" сообщили его родные.

Хренников много лет был председателем Союза композиторов СССР.

Как ожидается, похороны композитора пройдут на его родине в городе Елец Липецкой области.

Композитор, народный артист СССР Тихон Хренников родился 10 июня 1913 года в Ельце. В 1936 году окончил Московскую государственную консерваторию (преподает там с 1961 года). В 1941 - 1965 годах - заведующий музыкальной частью Центрального театра Советской Армии.

Огромной популярностью пользовалась музыка из кинофильма "Свинарка и пастух", спектаклей "Много шума из ничего", "Давным -давно". Тихон Хренников автор произведений "В Бурю", "Мать", оперы "Фрол Скобеев", баллад "Любовью за любовь", "Гусарская баллада", балета "Наполеон Бонапарт" и многих других. Лауреат Государственных премий СССР и РСФСР, награжден многими орденами и медалями, в частности, орденом "Почета", высшей наградой ЮНЕСКО - медалью Моцарта.

 

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.

всего: 1466 / сегодня: 1

Комментарии /0

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире