Турецкий паром протаранил украинское судно

Турецкий паром протаранил украинское судно

В стране и миреПроисшествия
В Мраморном море, к югу от Стамбула у входа в пролив Босфор турецкий морской паром Salih Reis в понедельник столкнулся со стоящим на якоре украинским сухогрузом «Семён Руднев», пострадали по меньшей мере 40 человек, сообщает телекомпания НТВ. Первоначально агентства сообщали, что судно было российским.
Утром небольшой паром, перевозивший пассажиров через пролив Босфор, на полном ходу протаранил судно под украинским флагом. По данным AFX, столкновение произошло примерно через 20 минут после того, как паром отошел от причала Еникапи (Yenikapi) на европейской стороне пролива Босфор. По данным местных агентств, всего на борту парома могло находиться 449 человек. «Инцидент произошел в 10.55 местного времени (11.55 мск), когда судно стояло на якоре. От столкновения с турецким паромом Salih Reis-4 он получил незначительные повреждения в носовой части», - цитирует РИА «Новости» слова консула по морским вопросам России в Турции Олега Башкатова.

От столкновения паром начал тонуть. Однако, несмотря на серьезные повреждения - ударом был практически полностью разрушен нос корабля - его удалось отбуксировать к берегу. Сейчас на борту работают следователи.

В результате аварии сорок пассажиров парома были ранены. В настоящий момент все они находятся в городских клиниках и, по словам врачей, их жизни ничто не угрожает. Среди членов экипажа сухогруза пострадавших нет. Для спасения находившихся на пароме были задействованы подразделения береговой охраны и вертолеты. Движение в зоне проливов в связи с инцидентом не перекрывалось.

По словам Ахмета Селамета, заместителя руководителя Управления паромных сообщений Стамбула, «до сих пор непонятно, как такое могло произойти». Паром управляется компьютером и, возможно, произошел сбой в навигационной системе, что стало причиной столкновения, - предполагает он.

Пролив Босфор - одна из самых загруженных морских трасс, напоминает ВВС: ежедневно через пролив и Мраморное море переправляется около 300 тыс. пассажиров.



Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 1413 / сегодня: 1

Комментарии /0

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире