В школах Татарстана вводят "Историю религий"

В школах Татарстана вводят "Историю религий"

В стране и миреВ мире
С 1 сентября 2007 года в нескольких школах Татарстана в порядке эксперимента будет введён курс "История религий". Об этом сегодня на брифинге в Кабинете министров Татарстана сообщил министр образования и науки Наиль Валеев.
По его словам, учебное пособие уже готово для использования. Оно рассказывает об истории четырёх мировых религий: ислама, христианства, иудаизма и буддизма. Редактором издания и автором главы об истории христианства стал член-корреспондент Российской Академии наук, директор Института Российской истории Андрей Сахаров. Автор раздела об исламе - ректор Российского Исламского Университета Рафик Мухаметшин.

Напомним, учебное пособие для школ "История религий" - это совместный проект Министерства образования и науки РТ и издательства "Русское слово". Выпуск его был обусловлен необходимостью преподавания религиоведческих дисциплин в школах страны, поскольку решение о введении курса "основы православной культуры" в ряде регионов России вызвало закономерные вопросы со стороны представителей других конфессий.

По мнению Наиля Валеева, преподаванием курса "История религий", скорее всего, будут заниматься школьные учителя истории. Министр также отметил, что, по всей видимости, предмет сначала будет введён в качестве факультатива, а затем будет перенесён и в программу обязательных предметов.
Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Одноклассники, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 1510 / сегодня: 1

Комментарии /0

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире