Вспоминайте иногда вашего студента

Вспоминайте иногда вашего студента

В стране и миреВ мире
Число российских абитуриентов, уезжающих учиться за границу, выросло в полтора раза
В конце прошлой недели туроператоры озвучили интересные цифры: оказывается, за 2006 год на обучение за границу выехали 45 тыс. российских студентов. Это на 50% больше, чем в 2005-м. Эксперты уверены, что с каждым годом наших соотечественников в западных вузах будет все больше. Реформы в образовательной системе страны и расценки на обучение, которые уже стали сопоставимы с европейскими и американскими, делают даже не самые престижные западные вузы привлекательными для российских студентов.

Этим летом в российские вузы подали заявления около 1,5 млн. абитуриентов. Поступить на бесплатное отделение сможет только каждый третий из них. За последние два года количество бюджетных мест в вузах сократилось на 8%, а стоимость платного обучения, по данным Росстата, увеличилась более чем на 16%. На самых популярных факультетах она выросла и вовсе вдвое. Цена на некоторых факультетах доходит до 300 тыс. рублей за год. Столько же, к слову, стоит обучение в некоторых университетах Финляндии и Германии. Причем в отличие от западных в российских вузах соотношение «цена-качество» соблюдается далеко не всегда. Об этом уже неоднократно писали «Новые Известия». Неудивительно, что все больше абитуриентов предпочитает западные вузы российским.

«Самой высокой популярностью традиционно пользуются англоязычные страны - Великобритания, США, Канада, Мальта, причем 60% всех образовательных туров приходится именно на Великобританию, - рассказал «НИ» генеральный директор студенческого туристического агентства Борис Самарянов. - В целом же поток студентов за границу растет с каждым годом, причем в геометрической прогрессии».

Российские эксперты уточняют, что дело не только в деньгах. Большую роль играет нестабильность российской системы образования. Напуганные постоянной критикой ЕГЭ и идущего полным ходом Болонского процесса, абитуриенты предпочитают не рисковать и отправляются туда, где образовательные стандарты не меняются веками. «Россияне предпочитают поступать в зарубежные вузы, в частности, из-за кризиса отечественного образования, - рассказал «НИ» президент Всероссийского фонда образования Сергей Комков. - Многочисленные спорные реформы и неразбериха в программах обучения приводят к тому, что молодые люди просто перестают доверять российским вузам».

Впрочем, за границу едут не только несостоявшиеся студенты российских вузов. В Москве и Петербурге набирают популярность так называемые «программы обмена». «Наши студенты отправляются за рубеж на несколько месяцев, а иногда и на два-три года, - рассказал «НИ» заместитель проректора по учебной работе МПГУ Леонид Колосс. - У нас есть связи с университетами Англии, Франции, Германии, Болгарии, Чехии, Словакии и Испании. Для ребят это очень полезно: они не только изучают, так сказать, передовой европейский опыт, но и учат язык».

Впрочем, такую прекрасную возможность получают далеко не все российские студенты. В нашей стране есть всего 40 вузов, учащиеся которых могут «по обмену» отправиться в западные институты. Да и этим студентам такое путешествие влетит в копеечку. «Нашим студентам в большинстве случаев приходится оплачивать учебу самостоятельно, - рассказал «НИ» г-н Комков. - На Западе организация образовательных туров идет не только по линии турагентств, но и вузовских ассоциаций. Последние оплачивают более 50% стоимости поездки. У нас же межвузовских ассоциаций нет. Вот и получается, что получить европейское образование могут в основном жители крупных городов, они побогаче».

Именно поэтому молодые люди из России едут учиться за границу значительно реже, чем их западные сверстники. По данным г-на Самарянова, в мировом масштабе за 2006 год по студенческим образовательным турам выехало более 1 млн. человек. Российские студенты занимают среди них лишь 0,045%.
Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 1384 / сегодня: 1

Комментарии /0

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире