Авторучки с боевыми патронами

Авторучки с боевыми патронами

В стране и миреПроисшествия
Сотрудники оперативно-разыскной части при Кузбасском УВД на транспорте задержали двух прокопчан, занимавшихся незаконным изготовлением и сбытом огнестрельного оружия, выполненного в виде авторучек

Один из задержанных, 53-летний токарь, вытачивал основные части огнестрельного оружия прямо на рабочем месте, на одном из предприятий Прокопьевска, второй - 49-летний организатор преступного бизнеса - обеспечивал дальнейшую сборку и сбыт оружия заказчикам.

По словам начальника ОРЧ при Кузбасском УВД на транспорте Галины Шепелевой, стреляющие авторучки оперативники изъяли в результате проведения контрольной закупки. В ходе обысков на квартирах и по месту работы задержанных были обнаружены выточенные бойки, пружины, инструменты для комплектации самоделок, а также пули, застрявшие в двери при проведении пробных выстрелов, так называемой "пристрелки" оружия.

По заключению экспертизы изъятые авторучки обладают значительным пробивным действием и являются огнестрельным оружием, пригодным для производства выстрелов патронами кольцевого воспламенения калибра 5,6мм. Для сравнения: выпущенная из самоделки пуля способна пробить деревянную плаху толщиной в 2,5 см, а для нанесения смертельного ранения человеку достаточно пробивной способности в 1 см.

Примечательно, что 49-летний прокопчанин, организовавший производство оружия, известен в криминальных кругах под кличкой "стоматолог". В его "трудовой биографии" значится 9 судимостей. Первый срок он получил, действительно работая зуботехником: в 80-е годы проходил по громкому делу о хищении жидкого золота с прокопьевского фарфорового завода.

Сейчас "стоматолог" является главой неблагополучного семейства, бюджет которого основывается на детских пособиях, пенсии сожительницы по инвалидности и деньгах, вырученных от продаж краденого, в частности, оборудования с объектов железнодорожного транспорта. На последнем специализировался и его 15-летний сын, находящийся в настоящее время в омском спецучилище для несовершеннолетних. Старшая дочь отбывает срок в местах лишения свободы за совершение убийства.

Следственным отделом при Беловском ЛОВД на транспорте возбуждены уголовные дела по статьям 222 ч.2 и 223 ч.2 Уголовного Кодекса РФ - изготовление и сбыт огнестрельного оружия группой лиц. Проводится комплекс дальнейших оперативно-следственных мероприятий.

 

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.

всего: 1753 / сегодня: 1

Комментарии /0

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире