Прокуратура Читы обвиняет милиционера в избиении подростка

Прокуратура Читы обвиняет милиционера в избиении подростка

В стране и миреПроисшествия
Прокуратура Центрального района Читы установила главного подозреваемого в деле о незаконном задержании и избиении 16-летнего Дмитрия Гладикова

Им оказался сотрудник отдельного батальона патрульной постовой службы УВД Читинской области Вячеслав Сарапулов. Об этом корреспонденту ИА REGNUM 14 августа сообщила пресс-секретарь Забайкальского правозащитного центра (ЗПЦ) Анастасия Коптеева.

Мать подростка Наталья Гладикова считает, что милиционер несколькими ударами резиновой дубинки сломал её сыну руку. Сарапулов на очной ставке заявил, что в тот день он был на дежурстве без резиновой палки. По информации ЗПЦ, свидетели утверждают обратное - якобы, дубинка всё же была в руках подозреваемого.

По материалам общественного расследования ЗПЦ известно, что 19 мая 2007 года сотрудники патрульно-постовой службы УВД Читинской области задержали и доставили в Центральный ОВД Читы Гладикова. Домой он вернулся ночью и, по информации ЗПЦ, со сломанной рукой. Подросток утверждает, что в милицейском "УАЗике" ему нанесли несколько ударов резиновой палкой по рукам и ногам. Медики поставили Гладикову диагноз: закрытый перелом правой локтевой кости, повлекший средний вред здоровью. Зафиксированы также кровоподтеки на правом предплечье и голени.

Как сообщила Коптеева, в ходе очной ставки Сарапулов отказался от обвинений в свой адрес: "Он заявил, что не мог избить подростка резиновой палкой, поскольку в тот день был без неё. Вячеслав Сарапулов перечислил: согласно приказу МВД, он должен иметь при себе табельное оружие, газовый баллончик, наручник и РП. После чего опять заявил, что резиновой палки при себе не имел. И даже признался, что тем самым нарушил ведомственный приказ - при явном попустительстве своего начальства. Слова Сарапулова подтверждала выписка из журнала выдачи спецсредств, запрошенная следователем в батальоне ППС. Согласно имеющимся в нем отметкам, на дежурстве Сарапулов в тот день был без резиновой палки".

Следователь прокуратуры Центрального района Читы Баир Хубраков после очной ставки между школьником и милиционером признал последнего подозреваемым по уголовному делу. Как сообщила Коптеева, в случае, если Сарапулову будет предъявлено обвинение, дело передадут в суд.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 1679 / сегодня: 1

Комментарии /0

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире