Эффективнее всего мозг работает в тишине

Эффективнее всего мозг работает в тишине

В стране и миреВ стране
Исследователи Университета Стэнфорда провели исследование работы мозга, извлекающего информацию из непрерывного потока, который поступает к нему из внешнего мира

Ученые проигрывали фрагменты музыкальных произведений XVIII в., которые содержали несколько четких переходов между относительно короткими частями.

Десять мужчин и восемь женщин слушали музыку в наушниках, при этом их мозг сканировали методом функциональной магнитно-резонансной томографии.

Ученые выяснили, что музыка включает области мозга, связанные с вниманием и прогнозированием. Мозг делил информацию на значащие части, извлекая информацию о начале, окончании и границах между ними.

Переходы между музыкальными частями оказались идеальными условиями для изучения динамически меняющейся активности мозга. Пик мозговой деятельность пришелся на короткий период тишины между музыкальными фрагментами.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.

всего: 1442 / сегодня: 1

Комментарии /1

22:2226-05-2011
 
Константин
ну или все-таки под классическую музыку..

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире