Больше половины школ не готовы к 1 сентября

Больше половины школ не готовы к 1 сентября

В стране и миреВ мире
Более половины российских школ пока не допущены к работе в новом учебном году, сообщил журналистам в четверг главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко.
По его словам, не предъявлены к приемке и не приняты 31 тысяча 664 школы или 54% от общего числа. Речь идет об образовательных учреждениях в Татарстане, Красноярском и Пермском краях, в Волгоградской, Московской, Новосибирской, Омской, Оренбургской и Свердловской областях.

"Основными причинами отказов в принятии учреждений к новому учебному году стали незаконченные ремонтные работы, неполное соответствие специализированных кабинетов и помещений санитарным правилам (спортзалы, бассейны, мастерские, кабинеты химии)", - сказал Онищенко. Кроме того, по его словам, в школах не хватает мебели, устарело санитарно-техническое оборудование, пищеблоки, есть проблемы с освещением, водоснабжением, отоплением и канализацией.

В целом, по словам Онищенко, число работающих школ в России в 2007--2008 учебном году сократится более чем на 2 тысячи. Если в прошлом году дети обучались в 60 тысячах 551 школе, то в этом распахнут свои двери лишь 58 тысяч 299 учреждений.

Основными причинами сокращения являются капитальный ремонт или реконструкция зданий, а также реформирование сети малокомплектных сельских школ. Так, 138 школ находится на капремонте, а 899 будут закрыты из-за малого числа учеников.
Онищенко сообщил, что за выявленные нарушения санитарного законодательства в ходе подготовки школ к 1 сентября вынесено более 450 штрафов на общую сумму свыше 654 тысяч рублей, в суды передано 11 материалов, закрыто пять школ.

В текущем году в России построено 184 школы. Новые учреждения, в частности, откроются в Чечне, Башкирии и Татарстане.
Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.

всего: 1549 / сегодня: 1

Комментарии /0

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире