Детей нельзя сажать на диету без жиров

Детей нельзя сажать на диету без жиров

В стране и миреНаука и техника
В отличие от взрослых, детей, которые имеют предрасположенность к ожирению, ни в коем случае нельзя сажать на диету с низким содержанием жиров, — предупреждают американские диетологи, статья которых опубликована в журнале «Питание» («Nutrition Journal») — с ней знакомит Daily Telegraph.
Группа исследователей под руководством Джона Костяка (John Kostyak) из Университета Штата Пенсильвания (Pennsylvania State University), провела сравнительный анализ результатов диеты десяти взрослых пациентов и десяти пациентов-детей. Их заставили в течение трех дней есть продукты с низким содержанием жира и заниматься деятельностью, в результате которой практически не происходит расходования энергии организмом - смотреть фильмы или читать.
Как оказалось, организм детей потребляет значительно больше жиров в пересчете на единицу используемой ими энергии. Иными словами, дети при просмотре фильмов тратили больше энергии, чем взрослые, причем женщины и девочки сжигали жир во время этих занятий быстрее мужчин.

По данным ученых, организм детей сжигает больше жира по причине того, что именно за счет жира в организме происходят процессы роста. Взрослому организму расти не надо. Поэтому потребляемый жир их организм просто накапливает в виде жировых отложений.

«Достаточное количество жиросодержащих продуктов обязательно должно включаться в диету ребенка, даже склонного к ожирению, чтобы обеспечить нормальный рост и развитие его организма», - подчеркивают авторы доклада. По их данным, организм ребенка должен получать из жиросодержащих продуктов от четверти до трети всех калорий, которые ему требуются в день. В то время как для взрослого организма эта доля составляет лишь пятую часть. Диета для ребенка должна быть сбалансированной, - подчеркивают исследователи, и из нее не должны исключаться какие-либо элементы, даже жиры. Разумеется, такую диету хорошо дополнять физическими нагрузками.

Этого же мнения придерживается Там Фрай (Tam Fry), член совета директоров Форума по проблемам ожирения (National Obesity Forum). По его словам, «Детям требуется больше жирных соединений и энергии, потому что им необходимо расти и развиваться. Давать им продукты с низким содержанием жира и сахара - плохая идея», - полагает эксперт.

Диетологи полагают, что детям в возрасте 3 - 4 лет необходимо 1800 калорий в день, 5 - 6 лет - 1990, 7 - 10 лет - 2380 и 11 - 13 лет - 2860. Напомним, что средняя дневная норма для взрослого человека составляет 2500-2800 калорий в день.



Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.

всего: 1611 / сегодня: 2

Комментарии /0

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире