Вышла обновленная версия Opera

Вышла обновленная версия Opera

В стране и миреСеть и ПК
ЛидНорвежская компания Opera Software выпустила обновленную версию одноименного браузера для персональных компьютеров.
В модификации Opera 9.23 разработчики устранили ряд уязвимостей, выявленных с момента выхода предыдущей версии продукта. Компания Opera, в частности, заделала опасную дыру, теоретически обеспечивающую возможность получения несанкционированного доступа к удаленному компьютеру и выполнения на нем произвольного вредоносного кода. Проблема связана с особенностями обработки браузером сформированного особым образом JavaScript-кода. Для реализации нападения злоумышленникам необходимо заманить потенциальную жертву на вредоносную веб-страницу.

Примечательно, что ошибка была обнаружена специалистами компании Opera при помощи специализированного программного инструментария JavaScript Fuzzer, разработанного программистами сообщества Mozilla.org. Кстати, посредством JavaScript Fuzzer сообщество Mozilla нашло в собственном браузере Firefox порядка 280 багов, 27 из которых представляли реальную угрозу.

Что касается прочих уязвимостей, обнаруженных в Opera, то они не представляют столь высокой опасности. Разработчики закрыли четыре дыры, которые могли эксплуатироваться злоумышленниками с целью аварийного завершения работы программы. Кроме того, были устранены ошибки, негативно отражавшиеся на стабильности работы браузера.

Загрузить версию 9.23 браузера Opera для персональных компьютеров можно с этой страницы. Размер установочного файла многоязыковой модификации составляет около 6,2 Мб.
Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 1406 / сегодня: 1

Комментарии /0

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире