Молнии убивают китайцев

Молнии убивают китайцев

В стране и миреПроисшествия
За последние три недели в разных районах Китая молнии убили 306 человек, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на информагентство "Синьхуа" (Xinhua). Как отмечает агентство, это свидетельствует о необычных погодных условиях, сложившихся на территории страны в последние несколько месяцев.
В общей сложности с начала 2007 года разряды молнии унесли жизни 499 китайцев, что на 199 человек больше, чем за этот период в 2006 году. За весь прошлый год количество жертв молний в стране составило 717 человек.

Больше всего в этом году пострадала провинция Цзянси на востоке Китая, где от молний погибли 116 человек, а также провинции Юньнань, Сычуань и город Чунцин. Недавно на востоке страны молния ударила в похоронную процессию, в результате погибли 5 человек. А в мае этого года на юге Китая молния попала в деревянное здание деревенской школы. Во время инцидента там проходили занятия. 7 школьников погибли от пожара, еще 30 получили различные ранения.

Молнии и другие природные катаклизмы в Китае уже вызывают тревогу у общественности. Эксперты указывают на то, что китайские власти построили объекты летней Олимпиады 2008 года в местах, подверженных частым ударам молний, передает Русская служба новостей. В частности, это северный район Пекина, куда молния ударяет в среднем 5 раз в год, что значительно превышает норму. Уязвимость этой части столицы Китая связана с тем, что там расположено много высоких зданий, а также университетов и исследовательских институтов с большим количеством электронной техники.

Как сообщал "Вокруг Света", в последнее время Китай страдает не только от молний. С начала лета на юге и в центре страны идут проливные дожди, которые уже привели к многочисленным наводнениям и оползням. Общий экономический ущерб от разгула стихии оценивается в несколько миллиардов долларов.



Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Одноклассники, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 1886 / сегодня: 1

Комментарии /0

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире