Российские альпинисты покорили самую сложную вершину мира

Российские альпинисты покорили самую сложную вершину мира

В стране и миреСпорт
Сборная России по альпинизму первой в мире поднялась по "Западной стене" в горах Каракорума на самую сложную вершину мира - К2 (высота 8611 м).
21 августа в 12:50 по пакистанскому времени (11:30 мск) участники экспедиции Андрей Мариев и Вадим Попович успешно преодолели верхнюю часть маршрута, проходящего по центральной части сложнейшего скального бастиона Западной стены и достигли вершины К2, где установили государственный флаг России, передает РИА "Новости".

"На финальном этапе восхождения участники экспедиции несколько дней ждали улучшения погоды. Все эти дни выйти на маршрут не представлялось возможным - штормовой ветер буквально сбивал с ног, сопровождаясь сильными снегопадами. Только вчера, при первом же улучшении погоды, альпинисты вышли на решительный штурм", - отмечают в пресс-службе экспедиции.

Плескачевский рассказал, что путь к вершине был непростым. На финальном этапе восхождения участники экспедиции несколько дней ждали хорошей погоды. Все эти дни выйти на маршрут не удавалось, штормовой ветер сбивал с ног, а сильный снегопад не прекращался ни на минуту. При этом россияне работали без кислородных аппаратов, что существенно усложняло им задачу.

Уникальная экспедиция к вершине К2 началась в мае этого года, когда группа из 16 сильнейших альпинистов из разных российских регионов отправилась в Пакистан. Основу команды составили спортсмены, прошедшие такие известные гималайские восхождения, как Лхоцзе Средняя (8414 метров) и Эверест (8848 метров) по центру Северной стены.

Вершина К2 расположена в горах Каракорума на границе Пакистана с Китаем. С 1902 года эту вершину штурмовали экспедиции из разных стран мира. Впервые К2 покорилась в 1954 году итальянцам. К моменту начала нынешней экспедиции на вершину были уже проложены 10 маршрутов, но путь через бастион Западной стены оставался для восходителей всего мира желанной, но недосягаемой целью из-за огромной крутой скальной стены, начинающейся на высоте 6500 метров. В экспедиции работает собственная киногруппа, и шесть видеокамер фиксируют все этапы восхождения.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 1602 / сегодня: 1

Комментарии /0

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире