Ученые объявили хребет Ломоносова российским

Ученые объявили хребет Ломоносова российским

В стране и миреПутешествия
Российские ученые по результатам первых исследований грунта со дна Северного Ледовитого океана объявили подводный хребет Ломоносова продолжением российского континентального шельфа, сообщает ИТАР-ТАСС.
Пробы грунта со дна океана были взяты глубоководными обитаемыми аппаратами «Мир-1» и «Мир-2» в ходе экспедиции «Арктика-2007» 2 августа. По словам Виктора Поспелова, замдиректора ВНИИ океангеологии, согласно первым результатам исследования, подводный хребет Ломоносова, пересекающий весь Ледовитый океан - от Канады до России через Северный полюс, является структурным продолжением Сибирской континентальной платформы и никак не изолирован от российского плоскогорья. Полностью лабораторные работы по идентификации геологических структур планируется завершить через год.

Российская Федерация подавала заявку на приращение части арктического шельфа еще в декабре 2001 года. В следующем году профильная комиссия ООН рассмотрела претензии России на шельф, однако сочла доказательства принадлежности оспариваемых участков дна Северного Ледовитого океана к Сибирской континентальной платформе недостаточными и потребовала дополнительных данных. Сбором этих доказательств и занималась российская полярная экспедиция «Арктика-2007».

Сейчас в полярных водах работает также датская полярная экспедиция, намеревающаяся найти подтверждение тому, что хребет Ломоносова - продолжение принадлежащего Дании острова Гренландия. О своих правах на Арктику заявляют также Канада, Норвегия и США. По оценкам экспертов, на спорной территории сосредоточены 25% мировых запасов углеводородов.



Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.

всего: 1525 / сегодня: 1

Комментарии /0

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире