Эпидемии распространяются быстрее, чем раньше

Эпидемии распространяются быстрее, чем раньше

В стране и миреВ стране
Развитая сеть авиационных маршрутов, обслуживающая 2,1 млрд. пассажиров в год, способствует тому, что эпидемии смертельно опасных заболеваний сегодня распространяются гораздо быстрее, чем раньше, — к таким мрачным выводам приходят эксперты Всемирной Организации здравоохранения (WHO) в своем ежегодном докладе «A Safer Future» («Безопасное будущее») — его цитирует ВВС.
Риск распространения сегодня повышен и для таких заболеваний, как СПИД, птичий грипп (Sars) или лихорадка Эбола, что может привести к катастрофическим последствиям для экономики всей планеты и её безопасности, - подчеркивают авторы доклада. С 1970-х годов в разных странах мира было обнаружено 39 неизвестных ранее науке заболеваний. В том числе птичий грипп, геморрагическая лихорадка Эбола, геморрагическая лихорадка Марбург (болезнь Марбурга, геморрагическая лихорадка Мариди), высокопатогенный вирус Nipah.

В последней четверти 20-ого века были неоднократны зарегистрированы случаи возвращения холеры, желтой лихорадки и вирусных менингитов. Растет число вирусов, устойчивых к лекарственным средствам, особенно это касается различных форм туберкулеза. Только за последние три года, с сентября 2003 года по сентябрь 2006 года было зарегистрировано 685 очагов эпидемий, которые могли быть потенциально опасны для всего человечества. Только пандемия гриппа различных типов может затронуть 1,5 млрд. человек в разных странах мира - 25% совокупного населения планеты.

Остановить эпидемии можно только одним способом: заставив все страны мира собирать и делиться информацией о возможных очагах заболеваний, причем это должны делать и богатые, и бедные нации. Только это способно предотвратить распространение болезней в других странах и на континентах, - подчеркивают в WHO. «Было бы очень наивно полагать, что рано или поздно не будет обнаружена новая болезнь, по силе разрушения равная СПИДу, лихорадке Эбола или птичьему гриппу», - сказано в докладе.



Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Одноклассники, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 1423 / сегодня: 1

Комментарии /0

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире