В Израиле сожгли единственный крематорий

В Израиле сожгли единственный крематорий

В стране и миреВ мире
В Израиле сгорел единственный в стране крематорий, пишет РИА «Новости». Пожар начался в среду вечером, спустя всего несколько часов после того, как стало известно о том, что тщательно скрываемое здание крематория расположено в поселке Хибат Цион в округе Шарон.
Пожарные наряды были вызваны гастарбайтерами из Таиланда, которые работали на близлежащих сельскохозяйственных угодьях. При борьбе с огнем обошлось без человеческих жертв, однако зданию нанесен серьезный ущерб. На данный момент основной причиной пожара полиция считает поджог - в крематории обнаружены следы взлома.

Расположение первого в стране крематория оставалось тайной на протяжении двух лет. Его хозяева опасались нападок со стороны ультрарелигиозной общины, ведущей борьбу за признание кремации в Израиле незаконной. Сжигание тел умерших противоречит традициям иудаизма, поскольку считается, что кремированные евреи не смогут восстать из могил по призыву Бога.

В среду тайну местонахождения крематория раскрыла одна из газет, распространяемых в городе Бней-Браке - центре компактного проживания израильских ультраортодоксов.

Противники кремации отрицают свою причастность, но не скрывают удовлетворения. Цель крематория - сжигать, так что теперь - глаз за глаз, и его сожгли с Божьей помощью, говорит Иегуда Меши-Захав (Yehuda Meshi-Zahav), руководителя добровольческой службы ЗАКА, которая занимается идентификацией жертв стихийных бедствий и терактов.



Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.

всего: 1814 / сегодня: 1

Комментарии /0

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире