В борьбе за проведение Олимпиады-2010 у Москвы появился соперник

В борьбе за проведение Олимпиады-2010 у Москвы появился соперник

В стране и миреСпорт
Соперником Москвы в борьбе за право проведения юношеских Олимпийских игр 2010 года станут греческие Афины.
Об этом в пятницу после внеочередного заседания комиссии по физической культуре, спорту и делам молодежи Московской городской думы журналистам сообщил председатель комиссии Виктор Иванов.

"Насколько мне известно, пока у Москвы появился только один противник в борьбе за Олимпиаду - это столица Греции Афины. Об этом мне только сегодня утром сообщили в Москомспорте, - заявил Иванов.

По словам мэра Москвы - Юрия Лужкова, Москва заслуживает провести юношеские Игры, так как в свое время именно российская столица приняла первые всемирные юношеские игры в 1998 году, которые и стали прообразом нынешней Олимпиады для юношей, передает РИА "Новости".

"Всемирные игры у нас прошли тогда по высшему разряду, можно сказать "на ура", - сказал Иванов. - Помимо собственно спортивных состязаний, для гостей были организованы самые разные развлекательные мероприятия. Думаю, тогда просто не было проигравших, все участники уехали из России довольными".

Заявка на включение Москвы в число претендентов на юношескую Олимпиаду уже направлена в МОК Олимпийским комитетом России, однако соответствующее решение должна принять также Московская дума.

"По регламенту Международного Олимпийского комитета подтвердить статус города Москвы как претендента на проведения юношеской Олимпиады Мосгордума должна до 31 августа, - сказал Иванов. - В этот день состоится внеочередное заседание думы, куда мы вынесем соответствующее предложение нашей комиссии.

Думаю, что все депутаты поддержат инициативу мэра столицы Юрия Лужкова, и примут решение единогласно".

Предполагается, что на проведение заявочной кампании Москомспорту из резервного фонда бюджета Москвы будет выделено до 100 млн.рублей. Возглавит заявочный комитет лично мэр столицы Юрий Лужков.
Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.

всего: 1503 / сегодня: 1

Комментарии /0

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире