Чтобы высыпаться, вечером нельзя смотреть телевизор

Чтобы высыпаться, вечером нельзя смотреть телевизор

В стране и миреВ стране
Люди, которые перед сном часто смотрят телевизор или бродят по Всемирной Сети, гораздо чаще жалуются на то, что не высыпаются, чем те, кто этого не делает, — к таким выводам пришли ученые Университета в Осаке (Osaka University), Япония, чью статью в журнале «Сон и биоритмы» («Sleep and Biological Rhythms») цитирует Reuters.
исследователей тщательно изучила привычки 5875 японцев, которые жаловались на проблемы со сном. Как оказалось, примерно половина респондентов, которые жаловались на то, что они не высыпаются, имели привычку пользоваться перед сном электронными медиа - смотреть телевизор или пользоваться интернетом. И именно эти медиа вызывали у них эффект «недостаточного» сна, даже если они на самом деле спали достаточное количество времени.

Вредное влияние телевизора и компьютера на сон подтверждают и сами опрошенные. Среди тех, кто пользовался электронными медиа мало (менее полутора часов в день) лишь 29% указали на телевизор и компьютер как возможную причину того, что они не высыпаются. Среди тех пользовался телевизором и компьютером достаточно много (1,5-3 часа в день), электронные медиа в своем плохом сне обвинили уже 40% опрошенных. А среди активных пользователей, которые тратили на телевизор и интернет более 3 часов в день, эта доля выросла до 54%.

Долгое использование телевизора и компьютера в течение дня не так вредно, как использование электронных медиа непосредственно перед сном, - подчеркивают исследователи. Причем, подчеркивает Суганума, использование вечером интернета влияет не «недосып» даже больше, чем просмотр телевизора. И это касается не только молодых пользователей Сети, но и людей более старшего возраста. Почти 38% опрошенных указали на то, что возможная причина расстройства их сна - именно использование интернета по ночам, в то время как ночной просмотр телепередач в этом готовы обвинить лишь 25% опрошенных.



Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 1575 / сегодня: 1

Комментарии /0

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире