Рыжие превращаются в исчезающий вид

Рыжие превращаются в исчезающий вид

В стране и миреНаука и техника
Через 50 лет на планете может не остаться рыжих людей

В результате смешанных браков, ген, ответственный за рыжий цвет волос, исчезает. На сегодняшний день им располагают лишь 2% жителей нашей планеты.

Гену, который отвечает за появление «золотых» волос, - от 50 до 100 тысяч лет, в то время как «гомо сапиенс» появился в Африке каких-нибудь 40 тысяч лет назад. По мнению многих исследователей, «рыжий» ген достался нам в наследство от неандертальцев. Больше всего рыжих - среди шотландцев. Там каждый десятый обладает огненной шевелюрой и страшно этим гордится: в древности рыжие считались хорошими воинами и слыли бесстрашными людьми, - сообщает газета Труд.

Один из основных генов, отвечающих за цвет волос, встречается в 40 вариантах, из них лишь 6 - за рыжий цвет. Чтобы родиться рыжеволосым, ребенок должен унаследовать 2 таких гена - по одному от каждого родителя. Так происходит очень редко, в основном в социальных группах с общими корнями (например, маленький городок или деревня). Сейчас лишь 1-2% людей обладают натуральными рыжими волосами, и только в Шотландии и Ирландии рыжеволосые составляют 8% населения. Однако, согласно тенденции последних 50 лет, рост миграции и числа смешанных браков в ближайшее время бесповоротно снизит вероятность наследования «нужных» генов, превратив таким образом рыжеволосых людей в исчезающий вид, - сообщает ulitsa.com.ua

Стоит отметить, что рыжий цвет волос неизменно накладывает свой отпечаток на личности человека. Так, специалисты отмечают, что люди с огненной шевелюрой куда более восприимчивы к болевым ощущениям. А это, в свою очередь, приводит к тому, что при проведении операций им требуется давать более сильный, по сравнению с блондинами или брюнетами, наркоз. Нервная система у рыжих более ранима, а еще они плохо переносят жару, и могут обгореть даже при слабых солнечных лучах.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.

всего: 2266 / сегодня: 2

Комментарии /0

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире