Регулярный десятичасовой сон сокращает жизнь в 2 раза

Регулярный десятичасовой сон сокращает жизнь в 2 раза

В стране и миреВ стране
Недавно я задался вопросом: "Сколько нужно спать?"

Мотив заключается в том, что катастрофически не хватает времени. Работа, семья, куча различных проектов и все требует времени. Есть идея уменьшить время сна. Только полезно ли это и не рехнусь ли я?

По запросу: "Сколько надо спать" выдал 3 130 000 ссылок. Видно данная проблема интересует многих. Открыл я и перечитал их с десяток, но ясности так и нет.

Статья N1
Ученые наконец-то выяснили, сколько времени нужно спать человеку, чтобы прожить максимально долго и сохранить здоровье - около семи часов в сутки. Исследования проводили известные эксперты по долголетию - японцы.
Как выяснилось, самыми здоровыми оказались люди, которые обычно спали 6,5-7,5 часов, в этой группе и уровень смертности оказался самым низким. У тех же, кто спал менее 4,5 часов, продолжительность жизни сократилась в среднем в 1,6 раза, еще более опасно, как показал эксперимент, регулярно спать более 9,5 часов - это сокращает жизнь в 1,7-1,9 раза.
Как они это выясняли? Ну да ладно поехали дальше.

Статья N2
Уинстон Черчилль считал, что мужчине нужно спать шесть часов, мальчику - семь и только женщинам и дуракам требуется больше часов для сна.
Хронический недосып разрушает иммунную систему, тормозит
производство гормонов, ведет к нервному истощению. Если мы мало, или плохо спим, падает коэффициент интеллекта, притупляются реакции тела и мозга, тускнеют глаза, кожа и волосы. Во время сна вырабатывается гормон роста, который детям и подросткам помогает расти, а в организме взрослого человека регулирует образование жиров.

Поэтому чтобы сохранить молодость и здоровье спите столько, сколько хочется. У каждого человека время, необходимое для восстановления и отдыха организма, индивидуально. К тому же оно варьируется в зависимости от времени года и длительности светового дня. Человек должен спать столько времени, чтобы просыпаться бодрым и отдохнувшим.
Дело в том что можно проспать пару часов и быть бодрым и свежим, а можно 12 часов дрыхнуть и проснуться разбитым.

Статья N3
К сожалению, легкое недосыпание считается в нашем обществе нормой: все ведь работают, а спать - это, мол, только зря время терять... Но я своим пациентам так говорю: будете постоянно выгадывать у сна один час - ваша жизнь сократится на десять лет. Обычно этот факт действует весьма отрезвляюще.

Достаточно сказать, что 40 - 50 процентов аварий на дорогах, особенно во время длительных поездок, происходят из-за того, что водители недосыпают.
Людям кто работает ночью и ездит по командировкам посвящается.
Я хочу сказать, что те, кто выбрал себе такую работу, обладают крепкой нервной системой.

Даже среди актеров и певцов, которые почти всю жизнь проводят на гастролях, идет большой отсев на ранних этапах карьеры. Не каждый выдержит такие перегрузки. Известно также, что летчики, водители-дальнобойщики, проводники в поездах - то есть все те, кто не имеет ни четкого времени засыпания, ни устоявшегося ритуала засыпания, в конце концов начинают страдать теми или иными расстройствами сна.
Это точно проверено на собственном опыте.

Сколько должен спать человек, чтобы его организм полностью восстановился?
У каждого свой диапазон длительности сна. Есть такие люди, у которых циклы сна очень продуктивны, и их нервной системе для восстановления требуется гораздо меньше времени. Такой человек проспит меньше нормы, но, что называется, как убитый.

(Правда, некоторые из таких "героев короткого сна" даже не замечают, как добирают необходимую норму, когда дремлют днем.) А другой может всю ночь вертеться - ему и десяти часов будет мало, он встанет разбитым, будто и не спал вовсе. Но, как правило, для среднестатистического человека надо спать не менее 7 - 9 часов в сутки.
Прочитал довольно много разного и интересного. Полезно задавать такие вопросы.
Понял, спать надо. Не понял, сколько?

Что вы думаете по этому поводу? Как вы организовываете свое время?

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 2426 / сегодня: 1

Комментарии /0

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире