Курорты Кавказа (обзор, фото)

Курорты Кавказа (обзор, фото)

В стране и миреПутешествия

Кавказские Минеральные Воды



В окрестностях Кавказских Минеральных Вод немало замечательных мест, которые привлекают к себе внимание красотой природы, климатом, историческими и природными памятниками, интересными туристскими маршрутами. В эти места людей тянет близость горных вершин, удивительные по красоте межгорные долины с нарядной растительностью, свежие альпийские луга, шумные лазурно-голубые водопады, стремительные прозрачные реки, изобилие минеральных источников, исключительно чистый, всегда прохладный воздух, насыщенный фитонцидами, с терпким запахом смолы и хвои.

Курорт Ессентуки считается крупнейшим и наиболее популярным питьевым и бальнеологическим курортом нашей страны, где лечат заболевания желудочно-кишечного тракта, печени и обмена веществ. Главные лечебные средства курорта - более 20 минеральных источников.
Площадь его - 4500 га, а численность населения - 91 тыс. человек. Дата возникновения - 1798 г. Климат континентальный. Лето теплое, с большим количеством жарких и сухих дней. Средняя температура июля - 20.4°С, максимальная температура доходит до 37°С. Зима нехолодная, часто бывают оттепели, но могут быть и морозы до -30°С. Средняя температура января -4.6°С. Нередко бывают дни с туманами. Осень продолжительная, теплая, с прохладными ночами. Первые заморозки отмечаются в середине октября. Весна очень короткая, уже в апреле температура быстро повышается. Средняя относительная влажность - 78 %. Число ясных дней в году - 112.


Кисловодск

Кисловодск - бальнеологический и климатический курорт, самый южный в группе городов курортов КМВ. Он расположен в живописной долине, окруженной склонами Главного Кавказкого хребта. В Кисловодске проживают около 100 тыс. человек.
Официальную историю город ведет с 1798 г., когда здесь был открыт первый лечебный сезон. В 1802 г. неподалеку от Кислого колодца была построена крепость, где и возник курортный центр. Климат континентальный. лето продолжительное (около 5 месяцев). Средняя температура июля-августа - 19°С, сухая солнечная погода держится до ноября. Зима умеренно мягкая, сухая. самые холдные дни в январе (-4°С), но при вторжении холодного воздуха температура может понизиться до -20°С, а при оттепелях повышается до +18-19°С. Весна наступает позже, чем в других городах КМВ. прекрасная устойчивая золотая осень начинается с сентября. осадков мало, безветренно и солнечно. Относительная влажнось - от 56 до 65 %. Число ясных дней в году - 150.


Пятигорск

Пятигорск - бальнеологический и грязевой курорт, в котором поживают свыше 180 тыс. человек. История города, как курорта, начинается в 1803 году, когда его минеральные источники были признаны лечебными.
Климат умеренно-континентальный, без резких колебаний годовых и суточных температур, с умеренным количеством осадков. Наибольшая относительная влажность в декабре - 80%, наименьшая в июле - 54%. Зима умеренно-мягкая, длится 2-3 месяца, средяя температура января - 4°С, часто бывают оттепели, во время которых температура может подняться до +18°С, туманы, гололед. Весна ранняя, прохладная. с частыми дождями и туманами. резко переходит к лету. Средняя температура воздуха в апреле +8°С, в мае +15°С. Лето устойчивое и теплое, очень жаркие дни бывают редко. Средняя температура июля +18°С. Осень теплая, сухая, продолжительная, первые заморозки появляются в середине октября. Средняя температура сентября +16°С, октября +10°С. число ясных дней в году - 98.

Железноводск

Железноводск - бальнеологический и грязевой курорт, самый живописный из 4 курортов КМВ. Он расположен у подножия горы железная, на высоте 570-650 м над уровнем моря.
Основные лечебные средства курорта - минеральные источники, их свыше 20. В лечебных целях используется также грязь из тамбуканского озера. На курорте широко используется дозированая ходьба, оборудованы терренкуры. Год рождения курорта - 1810. Климат горно-лесной. Умеренно жаркое лето с прохладными ночами. Самый теплый месяц - июль (средняя температура около +21°С, возможно повышение температуры до +37°С). Благодаря небольшой влажности воздуха и большому количеству зелени жара переносится хорошо. Зима нехолодная, средняя температура в декабре -2°С, в отдельные дни может снижаться до -20°С. Весна часто холоднее осени, с заморозками, продолжающимися до конца апреля. В начале осени наблюдаются солнечные и сухие дни. относительная влажность воздуха в зимние месяцы - 70-80%, в летние - 50-60%. Число ясных дней в году - 117.

Архыз

Архыз - климатическая курортно-рекреационная местность, расположенная в долине реки Большой Зеленчук (приток Кубани), на высоте 1450 м. В окрестностях Архыза имеется около 60 горных озер, которые отличаются редкой красотой. Незабываемое впечатление оставляет Софийский ледник, из-под которого с высоты 120 м низвергаются 12 водопадов.

Благоприятный климат - континентальный, умеренно мягкий. Горные хребты надежно защищают долину от ветров. Здесь почти всегда безветренно. Среднемесячная температура января -5 °С. Лето умеренно-теплое, среднемесячная температура июля 14-16 °С. Осень продолжительная, сухая, солнечная. Климатические условия, обилие снега, рельеф благоприятствуют развитию горнолыжного спорта в Архызском районе.

 Домбай

Домбай, который дарит горнолыжникам, альпинистам и просто туристам ни с чем не сравнимое ощущение свободы и восторга, известен еще с "советских" времен. Чистейший воздух смешанных лесов, виды, открывающиеся по дороге из аэропорта на Домбай (200 км), из окон гостиниц, с очередей подъемников, - это то, что не забывается никогда.
Домбайская поляна, будучи детищем Советской индустрии туризма, пока еще не может предложить пятизвездочного комфорта и сервиса, однако гостиницы прилагают все усилия для повышения уровня обслуживания и привлечения нового поколения туристов.
На Домбайской Поляне, у горных склонов и очередей подъемников расположено всего несколько гостиниц, из которых мы рады представить три.

Расположение, административный состав:
Юг России, Карачаево-Черкесская Республика.
Расстояние, транспорт и время:
Москва - Минеральные Воды (1500 км), время перелета 2 часа, по железной дороге - 34 часа. Минеральные Воды - Домбай, на автотранспорте, 2,5-3 часа. Время московское.
Природа:
Необыкновенная красота и первозданная дикость высокогорных ландшафтов, чистейший горный воздух, множество горных рек с ледяной водой (+4+10 градусов), многочисленные водопады.
Альпинизм и горные лыжи
Вся территория лежит на высоте более 1000 метров. Самые высокие вершины достигают 4000-5000м. Склоны гор на высоте 2500-3000м почти круглый год покрыты голубым снежным покровом. На них оборудованы лыжные трассы. Канатные дороги проложены прямо к началу трасс. Активным горнолыжным сезоном считается период ~ с середины декабря по апрель.
Горнолыжные трассы различной степени сложности берут начало на высоте 3000м. Имеются 5 очередей канатно-кресельных дорог: 1 очередь - 860м, 2 очередь - 1142м, 3 очередь - 581м, 4 очередь -1502м, 5 очередь - 1700м; маятниковая канатная дорога - протяженность 1778м. ("ориентировочно" протягивается на уровне 1 и 2 очередей канатно-кресельных дорог); сеть бугельно-буксировочных дорог длиною от 200 до 600м ("ориентировочно протягиваются" на уровне 4 и 5 очередей канатно-кресельных дорог). Действует абонементная система, объединяющая не все, а только группы очередей.
Климат:
Среднегодовая температура составляет +6+9 градусов. Лето нежаркое, +13+17 С. Зима мягкая, снежная, -3-8 градусов. Дожди чаще всего идут весной и в начале лета.

Приэльбрусье

Приэльбрусье - живописнейший уголок природы в верховьях реки Баксана. Туристский сезон в Приэльбрусье длится круглый год. Самые красивые и живописные места находятся в верхней части Баксанского ущелья. Величествен двуглавый Эльбрус, его массив скрыт под мощным ледяным покровом, толщина которого доходит до ста метров.

Самый теплый месяц - август, самый холодный - январь, самый влажный - июль. Число солнечных дней в Терсколе - 300. Зимой здесь можно загорать, а летом кататься на лыжах.

Большое удовольствие туристам доставит подъем на склоны Эльбруса в вагончиках подвесной канатной дороги. В удобных креслах подвесной канатно-кресельной дороги туристы могут подняться на гору Чегет.

 Теберда

Теберда находится на высоте 1260-1300 м над уровнем моря, в долине реки Теберды, в месте впадения в нее рек Джамагат и Муху. Теберда известна как город-курорт и место активного туризма. Тебердинская туристическая база является исходным пунктом для туристских маршрутов, не только проходящих по территории Тебердинского заповедника, но и ведущих за его пределы.
Лечебные факторы
Основными лечебными факторами курорта Теберда являются мягкий климат, благоприятствующий проведению климатотерапии в течение всего года, и минеральная вода.
Климат
В долине реки Теберды никогда не бывает изнуряющей жары. Средняя температура июля 16 °С, января -5 °С. Благодаря активной горно-долинной циркуляции воздух здесь очень чист, прозрачен, высокоионизирован, умеренно увлажнен.



















Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Одноклассники, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 2495 / сегодня: 2

Комментарии /1

02:3124-02-2011
 
Настя

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире