Тиграна Кеосаяна обвинили в русофобии

Тиграна Кеосаяна обвинили в русофобии

В стране и миреКультура
Уже допрошены представители телеканала Рен-ТВ и продюсерской компании, выпускающей программу

Депутат Государственной Думы Николай Курьянович направил в Генпрокуратуру обращение, в котором просит возбудить уголовное дело по статье 282 УК РФ ("возбуждение национальной, расовой и религиозной вражды") в отношении режиссера и телеведущего Тиграна Кеосаяна, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на адвоката Кеосаяна Павла Астахова. Режиссер вызван в прокуратуру Центрального округа Москвы на допрос.

Возмущение Курьяновича вызвал рассказ режиссера в его авторской передаче "Вечер с Тиграном Кеосаяном", о том, как в детстве его дразнили из-за национальности. Отец Кеосаяна, режиссер фильмов о неуловимых мстителях Эдмонд Кеосаян, тогда посоветовал ему бить камнем по голове тем, кто выше и сильнее.

Режиссер подчеркнул, что не последовал совету отца и считает неправильным поступать таким образом. Курьянович, в свою очередь, счел, что рассказ Кеосаяна призывает всех кидать камни в головы русских людей, чем разжигает национальную рознь.

В интервью РИА Новости Павел Астахов также уточнил, что 29 августа будет решаться вопрос о возбуждении уголовного дела против его подопечного. По его словам, уже допрошены представители телеканала Рен-ТВ и продюсерской компании, выпускающей программу.

Николай Курьянович в октябре 2006 года был исключен из партии ЛДПР. Он известен своими националистическими взглядами и радикальными законодательными инициативами. В частности, Курьянович предложил законопроект, по которому предлагается лишать российского гражданства женщин, вышедших замуж за иностранцев. Курьянович сотрудничает с представителями "Движения против нелегальной иммиграции" и входил в состав общественного совета по организации националистической акции "Русский марш".

Тигран Кеосаян известен фильмами "Бедная Саша", "Ландыш серебристый" и сериалом о чеченской войне "Мужская работа".

 

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 1438 / сегодня: 1

Комментарии /0

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире