Епископ Кемеровский и Новокузнецкий откроет именную аудиторию в КузГТУ

Епископ Кемеровский и Новокузнецкий откроет именную аудиторию в КузГТУ

В стране и миреВ стране
Такие аудитории в вузах области создают с 1998 года

В Кузбасском государственном техническом университете (КузГТУ), где учатся будущие горняки, епископ Кемеровский и Новокузнецкий Аристарх откроет 1 сентября именную аудиторию, сообщил во вторник РИА Новости представитель пресс-службы Кемеровской и Новокузнецкой епархии Русской Православной Церкви.

По его словам, инициатором создания именной аудитории владыки Аристарха выступил ректорат университета.

"Владыка Аристарх - выпускник этого вуза. Он окончил политехнический институт (ныне КузГТУ) в 1981 году по специальности горный инженер. Именную аудиторию откроет сам епископ", - сказал собеседник агентства.

Как сообщил РИА Новости представитель областного департамента образования и науки, за последние десять лет в кузбасских вузах открыто 69 именных аудиторий. Таким образом, именная аудитория владыки станет 70-й по счету. Кроме того, до конца года в вузах региона предполагается создать еще не менее пяти аудиторий имени известных кузбассовцев.

Такие аудитории в вузах области создают с 1998 года. Первой из них стала именная аудитория губернатора Кузбасса Амана Тулеева. Более половины открытых именных аудиторий находятся в КузГТУ, также они есть в Кемеровском госуниверситете (КемГУ), Сибирском государственном индустриальном университете (СибГИУ) и других вузах. Суть проекта - привлечь к обустройству вузов, ремонту и оснащению аудиторий знаменитых жителей региона, в основном, выпускников данных учебных заведений (политиков, представителей областного руководства, предпринимателей, руководителей крупных промышленных предприятий, общественных деятелей).

Как сообщили в пресс-службе епархии, открываемая именная аудитория владыки, рассчитанная на 36 студентов, расположена в главном корпусе КузГТУ. Силами Кемеровской епархии аудиторию капитально отремонтировали, в ней заменили учебные столы для студентов, по-новому оборудовали рабочее место преподавателя.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.

всего: 1442 / сегодня: 1

Комментарии /0

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире