Дешёвого кина не будет

Дешёвого кина не будет

В стране и миреВ стране
Любителям дешевых домашних кинопросмотров скоро, похоже, придется раскошеливаться

Количество пунктов, торгующих в городе контрафактными DVD-дисками, неуклонно снижается. Активная борьба с поддельной кинопродукцией ведется в Новоильинском районе. Об одном из эпизодов этой борьбы нам рассказал помощник прокурора Новоильинского района Александр Золоев.

Частный предприниматель Ирина Малышева (имя и фамилия изменены) - молодая 24-летняя женщина. Из тех, кого называют бизнес-леди - успешная, умная, расторопная. С высшим образованием. Про нее можно было сказать, не рискуя ошибиться: "Впереди хорошее будущее". В нынешней, строящей капитализм России человек, обладающий перечисленными качествами, может делать большие дела. При условии, конечно, что у него, кроме предпринимательских талантов, есть и незапятнанная репутация. Мы ведь, слава богу, из эпохи первоначального, а лучше сказать, бандитского, накопления капитала потихоньку выкарабкались, и репутация сейчас в большой цене.

Ирина Малышева, к сожалению, ее в значительной мере утратила. Новоильинский мировой суд судебного участка N 3 своим приговором признал предпринимательницу Ирину Малышеву виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 146 Уголовного кодекса РФ (незаконное использование объектов авторского права или смежных прав, а равно приобретение, хранение, перевозка контрафактных экземпляров произведения или фонограммы в целях сбыта, совершенные в крупном размере) и назначил ей наказание в виде штрафа размером 10 тысяч рублей. Вообще-то штраф мог достичь и 200 тысяч рублей, да и само наказание могло быть иным, связанным с лишением свободы до двух лет. Суд в данном случае обошелся с предпринимательницей Ириной Малышевой достаточно мягко, приняв во внимание ее чистосердечное раскаяние, положительные характеристики и личность, то есть те качества, которые мы перечислили выше. Мягкость, однако, мягкостью, но отпечаток судимости на биографии когда-нибудь скажется.

Дело же было так. Ирина Малышева, владелица торгового павильона в одном из магазинов Новоильинского района, торговала в нем дешевыми контрафактными, проще говоря, поддельными, DVD-дисками с записями популярных фильмов. Торговала по очень сходной цене. Настоящие, лицензионные DVD-диски, по данным Российской ассоциации правообладателей, стоят 270 рублей, диски же, которыми торговала Малышева, покупатель получал за 110 - 160 рублей. Продавались здесь и такие диски, на которых вместо одного фильма было записано семь-восемь. Никакой речи о качестве идти здесь попросту не могло - все, кто когда-нибудь смотрел кинофильмы с таких дисков, подтвердят это. Поддельную продукцию Малышева завозила из Новосибирска.

Сама по себе торговля чужими авторскими произведениями в России не возбраняется, наоборот, всячески одобряется и поддерживается. Но для того, чтобы продавать их, нужно заключить договор с правообладателем и получить от него доверенность на реализацию аудиовизуальных изделий, как в данном случае. Это требование Закона РФ "Об авторском праве и смежных правах". Ничего подобного Ирина Малышева не сделала. Чем сознательно нарушила данный закон.

Возможность уйти от уголовной ответственности, кстати, у Малышевой была. В конце 2006 года прокурор Новоильинского района вынес Малышевой предостережение о недопустимости нарушения Закона РФ "Об авторском праве и смежных правах". Однако это предостережение не возымело необходимого воздействия. Малышева им пренебрегла и продолжала торговать контрафактными дисками. Свои действия она объясняла позже тем, что только так, торгуя дешевой, а следовательно, и популярной продукцией, можно получать хорошую прибыль.
Чтобы остановить эту незаконную торговлю, работники правопорядка были вынуждены вмешаться более решительным образом. Сотрудники ОБЭП сделали контрольную закупку DVD-диска с записью аудиовизуальных произведений. В ходе дальнейшей проверки было изъято 376 DVD-дисков с записью 550 аудиовизуальных произведений. Ущерб, нанесенный их правообладателям, составил 148500 рублей из расчета 270 рублей за одно произведение. А это уже крупный размер. Что в итоге Ирина Малышева получила, читатель знает. Сотрудники Новоильинской прокуратуры надеются, что больше она подобным бизнесом заниматься не будет. А контрафактные диски, кстати, по решению суда были уничтожены.

Сейчас прокуратурой возбуждены еще три подобных дела, а в общей сложности их количество дошло уже до двух десятков. В течение вот уже трех лет, говорит помощник прокурора Новоильинского района Александр Золоев, заводятся в среднем по шесть уголовных дел в отношении торговцев контрафактной продукцией. Такая последовательность в преследовании закононепослушных предпринимателей приносит свои плоды: многие из них уже не рискуют брать на реализацию контрафактные DVD-диски.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 1172 / сегодня: 1

Комментарии /1

10:4631-08-2007
 
guest
Показуха

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире