Бетховена убил врач

Бетховена убил врач

В стране и миреИстория
Венский патологоанатом Кристиан Рейтер (Christian Reiter) считает, что причиной смерти Бетховена могли стать препараты с содержанием свинца, прописанные врачом композитора, сообщает Би-Би-Си.
Исследуя волосы композитора, ученый обнаружил в них повышенное содержание солей тяжелого металла. При этом выяснилось, что количество солей резко увеличивалось в те периоды, когда Бетховен проходил лечение у своего врача - Андреаса Вавруха (Andreas Wawruch), который и прописывал пациенту подобные препараты.

По мнению медэксперта, врача неповинен в преднамеренном отравлении композитора: дозы свинца в препаратах, прописанных доктором, безвредны для здорового человека. Андреас Ваврух не мог знать, что Бетховен страдал циррозом печени, при котором такое лечение было смертельно опасно.

О заболевании композитора стало известно уже после вскрытия трупа Бетховена, проведенного в Вене 26 марта 1827 года.

В последние годы жизни у Беховена развился асцит - скопление жидкости в брюшной полости, возникающее при циррозе. С асцитом пациента Андреас Ваврух боролся, проводя периодические пункции брюшной полости, накладывая впоследствии на место прокола содержавшую свинец мазь.

По словам патологоанатома, можно выделить четыре периода, когда концентрация свинца в организме Бетховена заметно вырастала. Они соотносятся с записями в дневнике композитора, сделанными между началом декабря 1826 года и концом февраля 1827 года. В них Бетховен отмечает, что Андреас Ваврух проводил ему повторные пункции из-за нарастающего асцита. Каждый раз после проведения пункции прослеживается возрастание концентрации свинца в волосах, говорит Кристиан Рейтер. Как утверждает патологоанатом, особенно высокое содержание свинца в организме Бетховена отмечалось в последние 111 дней жизни композитора, скончавшегося в возрасте 57 лет.



Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Одноклассники, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 1730 / сегодня: 1

Комментарии /0

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире