Microsoft не удалось сделать свой формат документов международным стандартом

Microsoft не удалось сделать свой формат документов международным стандартом

В стране и миреСеть и ПК
Microsoft финансирует инициативу по созданию подключаемого модуля, позволяющего использовать OpenDocument в ее офисном пакете

Международной организации по стандартизации (ISO) и Международной электротехнической комиссии (IEC) не хватило голосов для поддержки чернового варианта открытого стандарта Office Open XML, созданного корпорацией Microsoft для представления электронных документов, презентаций и электронных таблиц на различных платформах. Об этом говорится в пресс-релизе ISO.

Правила голосования требуют, чтобы стандарт был одобрен по меньшей мере двумя третями голосов, и чтобы не более 25 процентов голосов было отдано против принятия стандарта. Черновик стандарта Office Open XML не смог удовлетворить ни одному из этих критериев. За его принятие в качестве международного высказалось 53 процента голосующих, а против - 26 процентов.

Microsoft заменила свои закрытые форматы DOC, XLS и PPT форматом Office Open XML, выпустив Microsoft Office 2007. Она добилась признания Office Open XML стандартом в Европейской ассоциации производителей ЭВМ (ECMA). В свою очередь, ECMA в декабре 2006 года отправила документ в ISO, чтобы он получил статус международного стандарта.

Несмотря на результаты голосования у Microsoft еще есть шанс сделать Office Open XML международным стандартом. В феврале будут обсуждаться комментарии к голосованию. Затем ISO решит, не стоит ли отменить ускоренную процедуру стандартизации, на прохождении которой настаивала ECMA, и заменить ее обычной.

Для представления электронных документов уже существует формат OpenDocument, одобренный ISO и получивший статус открытого стандарта. Он, в частности, используется по умолчанию в свободно распространяемом офисном пакете OpenOffice.

Microsoft финансирует инициативу по созданию подключаемого модуля, позволяющего использовать OpenDocument в ее офисном пакете.

 

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 1466 / сегодня: 1

Комментарии /1

10:4906-09-2007
 
guest
OpenOffice рулит!

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире