Стиль Casual
Со всех сторон сейчас мы слышим слово «casual» - на улице, по телевизору, на радио

Модные дизайнеры создают свои коллекции в этом стиле. Большинство светских персонажей носят одежду в стиле «casual». Но не многие из нас знают, что это за стиль и какая одежда может быть «casual».

Когда-то под стилем casual подразумевалась, прежде всего, практичная и удобная одежда, желательно немаркая и неброская. Так одевались для работы в саду или ухода за лошадьми и собаками англичане, подобную одежду предпочитали живущие в захолустье американцы. В переводе с английского «casual» означает повседневный, городской. Основной принцип этого стиля - элегантная небрежность.

Основой стиля casual являются джинсы и пуловеры, брюки и рубашки, футболки и толстовки, причудливые юбки и платья - всё, что свойственно для прогулочного стиля. Изначально это была одежда для загородных прогулок и пикников, то теперь она превратилась в повседневную городскую одежду. Этот стиль предполагает демократизм. Главное - это раскованность и свобода.

В casual вполне можно выглядеть почти изысканно. Неотменяемых принципов casual всего два. Во-первых, одежда должна быть безусловно удобной. И, во-вторых, сочетание предметов туалета ни в коем случае не должно производить впечатления тщательной продуманности.

Также можно создавать интерьеры в стиле casual. При всей простоте и функциональности дизайна, здесь присутствуют вещи, как бы случайно сюда попавшие, но именно они оживляют интерьер и делают его удобным.

Мебель в "случайном" интерьере мягкая и удобная. Твердые поверхности состоят из слегка окрашенной твердой древесины (дуб, сосна). Обитые тканью части обычно негабаритные. Ткань для обивки используется нейтральных цветов - коричневого, бежевого, серого, молочно-белого (недаром этот стиль еще называют «потертым шиком»). Мягкие пастели вызывают мирные чувства и спокойствие. Все детали здесь простые, линии - прямые, поверхности - матовые.

Спальня в стиле casual просто не может существовать без горы подушек и удобного стеганого одеяла.
Для оформления окон используются простые ткани, которые часто размещают несколькими слоями. Для контраста их можно присобрать и подвязать лентой. Оригинальности добавит, например, карниз в виде ветви дерева.

Ткани, используемые в стиле casual, в основном натуральные - хлопок, лен, шерсть. Возможна также примесь синтетических тканей для оживления и из практических соображений (они долговечны). Складки, кнопки, ленты, веревочки создают специальные акценты.

Шикарные ковровые покрытия здесь неуместны. Намного больше подходят длинные тканые дорожки с геометрическим рисунком. Если же все-таки используется ковер, то с легким цветочным рисунком или изображением птиц (например, домашнего петуха, как в стиле французского кантри).

Аксессуары в интерьере. Любая вещь, находящаяся в доме, становится декоративным соучастником интерьера в стиле casual. Здесь собраны подушки, книги, коробки, сувениры, антиквариат. На стенах - художественные работы на случайные темы или поделки из дерева.

Из посуды используются керамические изделия, металлические и оловянные приборы, отличающиеся своей безупречностью; скатерть на столе с цветочным мотивом или пастельного цвета дополняется такими же салфетками или тканевыми подставками для столовых приборов.

Люстры и светильники в стиле Casual используются кованые, с имитацией свечей и тканевыми абажурами. Для действительно домашнего теплого уюта используют бра и светильники с креплением натуральных свечей. Ну и, конечно же, множество живых цветов, как контраст старому дереву и металлу.

Много элементов декора можно придумать самим. Так, например, из старой гладильной доски или плетеного подноса можно сделать журнальный столик; к старому деревянному подсвечнику приделать абажур из ткани, вдохнуть новую жизнь в бабушкину старую корзину.

Главное - помнить, что:
- стиль Casual - это, прежде всего удобство, домашний уют и приветливость
- ткани здесь мягкие и приятные на ощупь
- мебель прямоугольная, низкая и крепкая
- поверхности слегка потертые и изношенные
- принадлежности - просты и староваты.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.

casual;  

всего: 1940 / сегодня: 1

Комментарии /0

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире