Динозавры вымерли из-за столкновения астероидов 160 млн лет назад

Динозавры вымерли из-за столкновения астероидов 160 млн лет назад

В стране и миреНаука и техника
Внезапный конец эпохи динозавров на Земле предопределило крупное космическое столкновение, случившееся 160 млн лет назад. К такому выводу пришли американские и чешские ученые, рассказывает британская корпорация BBC. Результаты исследований, в ходе которых активно применялось компьютерное моделирование, опубликованы в журнале Nature.
Как объяснил Билл Ботке из Юго-западного исследовательского института в Колорадо, "существует прямая связь между этим столкновением, вызванным им астероидным дождем и мощным ударом, который произошел 65 миллионов лет назад и, как полагают, привел к гибели динозавров". Другие осколки небесных тел столкнулись с Луной, Венерой и Марсом. Именно этим ученые объясняют возникновение некоторых из кратеров на их поверхности.

Ранее целый ряд исследований показал, что в последние 100-200 миллионов лет астероиды стали падать на нашу планету почти вдвое чаще, чем прежде. Ботке и его коллеги попытались доказать, что это произошло из-за небесного тела шириной до 170 километров, которое разрушилось в Поясе астероидов между Марсом и Юпитером. Гигантская глыба раскололась в результате столкновения с другим космическим объектом вдвое меньшего размера. Это произошло примерно 160 млн лет назад.

В результате образовались каменные космические тела различного размера, столкновением с одним из которых, по мнению исследователей, можно объяснить образование 108 млн лет назад на Луне кратера диаметром 85 километров.

Что гораздо важнее, падение аналогичного обломка могло вызвать появление кратера Чиксулуб на полуострове Юкатан в Мексике. Именно его связывают с древней экологической катастрофой, которой ряд ученых объясняет исчезновение динозавров. Как полагают специалисты, кратер возник в результате удара о Землю метеорита диаметром около 10 километров.

По одной из версий, динозавры, населявшие Землю в мезозойскую эру (248-65 млн лет назад), вымерли в результате глобального катаклизма, вызванного падением метеорита. Удар о землю небесного тела поднял в воздух частицы пыли, которые заслонили солнечные лучи, вызвав изменения климата, и именно это послужило причиной вымирания динозавров. Стоит отметить, что данная теория получила поддержку научного сообщества, однако не является общепринятой.

Анализ химического состава веществ, которые можно связать с образованием кратера Чиксулуб, подтверждает версию о том, что к возникновению гигантской воронки привело падение одного из осколков, появившихся в результате упомянутого космического столкновения.

Филипп Клейс и Стив Годерис из Свободного университета в Брюсселе говорят, что если исключить маловероятную возможность падения кометы, прилетевшей из-за пределов Солнечной системы, единственной причиной возникновения кратера могло быть падение одного из обломков того самого гигантского астероида. Таким образом, пишут они, вполне можно допустить, что падение каменной глыбы и предопределило печальную судьбу динозавров.
Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.

всего: 1763 / сегодня: 1

Комментарии /0

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире