Семья Нобелей учреждает новую премию. За достижения в сфере нанотехнологий?

Семья Нобелей учреждает новую премию. За достижения в сфере нанотехнологий?

В стране и миреНаука и техника
В этом году к шести направлениям, по которым присуждаются премии на средства семьи Нобелей, может добавиться седьмое. Какое — пока неизвестно. Интрига будет раскрыта на самой представительной научной конференции и промышленной выставке в области нанотехнологий — nanoTX, которая пройдет 2—4 октября 2007 года, в Далласе. Место, выбранное для официального объявления новой премии, дало некоторым наблюдателям основания предположить, что она будет иметь некоторое отношение к сфере нанотехнологий.
Как сказано совместном пресс-релизе организаторов конференции nanoTX и представителей Нобелевского благотворительного фонда, впервые после 1968 года, когда к пяти нобелевским номинациям добавилась область экономики, группу Нобелевских наград пополнит ещё одна премия. О ней объявит доктор Майкл Нобель, правнучатый племянник Альфреда Нобеля и председатель Общества семьи Нобелей. Своё выступление, озаглавленное «Новая Нобелевская награда за решение величайшей глобальной проблемы XXI века» (A New Nobel Award to Help Drive Remedies to the 21st Century’s Greatest Global Challenge), он представит в день открытия конференции nanoTX’07 во время официального приёма в честь нобелевских лауреатов — участников и гостей форума.
Премия от доктора Майкла Нобеля будет присуждаться как частным лицам, так и организациям, деятельность которых в значительной мере стимулировала или способствовала решению некой, как заявлено учредителем, «глобальной проблемы». Этой премии могут удостоиться представители науки, бизнеса, политики, а также знаменитости, которые привлекли внимание мировой общественности к поиску вариантов её решения. Первые лауреаты новой Нобелевской награды будут объявлены в начале 2008 года.

«Экономическое и социальное здоровье нашей цивилизации напрямую зависит от успешного преодоления самой важной проблемы XXI века, — говорит доктор Нобель. — Поэтому мы и учреждаем эту новую награду и подкрепляем её репутацией семьи Нобелей. Нам крайне важно побудить всех людей мира к осознанию этой угрозы и привлечь к работе над её предотвращением. Мы считаем, что nanoTX’07— лучшая площадка для объявления о нашей награде, поскольку даёт выход на самую широкую международную аудиторию».

Ожидания Майкла Нобеля разделяет Питер Бальбус (Peter Balbus), директор программы «Гранты и награды», проводимой в рамках nanoTX’07. «Общей задачей нашей конференции является повышение уровня осознания ключевых проблем, стоящих перед человечеством в XXI веке, а также поддержка разработок таких технологий, которые способствуют долгосрочному решению проблем глобального масштаба, — прежде всего технологий, успешно реализуемых при помощи нанометодов».

В ходе проведения nanoTX’07 предполагается обсуждение самого широкого круга тем, связанных с использованием нанотехнологий сегодня и их влиянием на будущее развитие многих отраслей промышленности, включая электронику, энергетику, аэрокосмическую и оборонную сферы, биомедицину, робототехнику, химическую отрасль и т.д. В этом году nanoTX’07 проходит при поддержке Ассоциации полупроводниковой промышленности (Semiconductor Industry Association), выступающей главным спонсором, а также Ассоциации по усовершенствованию производственной сферы (Association for Manufacturing Excellence), компании Lockheed Martin, NASA, Американского института инженеров в области электротехники и электроники (IEEE), Агентства по охране окружающей среды (EPA), Просветительского фонда по коммерциализации микро- и нанотехнологий (MANCEF) и ряда других организаций. В рамках предстоящего форума также пройдёт масштабная промышленная выставка, на которой свои разработки в сфере нанотехнологий представят компании уровня IBM, Hewlett-Packard, Intel, Lockheed Martin, Halliburton, Motorola, FUJIFILM, Nikon, Hanson Robotics, Monsanto, Hemobiotech и многие другие.
Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 1433 / сегодня: 2

Комментарии /0

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире