Американские подростки сводят счеты с жизнью

Американские подростки сводят счеты с жизнью

В стране и миреВ мире
Число самоубийств среди американских подростков выросло на 8% по сравнению с данными 2004 года, сообщает Центр по контролю за распространением болезней и их предотвращению (U. S. Centers for Disease Control and Prevention), данные которого цитирует Reuters.
В течение 13 лет, которые закончились в 2003 году, уровень самоубийств среди подростков 10-24 лет в США постепенно снижался и в итоге сократился на 28,5%. Однако уже в следующем, 2004 году, число самоубийств выросло на 14%.
В том году самоубийства совершили 4599 детей, подростков и молодых людей в возрасте от 10 до 24 лет. Эти цифры вызвали крайнюю озабоченность властей, потому что это были самые высокие показатели числа совершенных самоубийств за последние 15 лет. Самоубийство стало третьей по распространенности причиной смерти в этой возрастной группе.

Однако два года спустя обнаружилось, что с тех пор количество самоубийств выросло ещё больше - на 8%. Причем особенно резким рост был у девушек 10-19 лет и юношей 15-19 лет. В группе девушек от 10-14 лет рост числа самоубийств составил 80%. В основном девочки предпочитали кончать с собой посредством удушения или повешения.

Илеана Ариас (Dr. Ileana Arias), представитель CDC, отказалась говорить о том, является ли рост числа подростковых самоубийств «началом какой-либо тенденции». Однако некоторые эксперты, в частности представители Фонда по предотвращению самоубийств (American Foundation for Suicide Prevention) связывают этот тренд с тем, что подростки все реже принимают антидепрессанты, которые нормализуют их психическое состояние.

Исследование, опубликованное в «Американском вестнике психиатрии» (American Journal of Psychiatry), показало, что число выписываемых американским детям в возрасте до 19 лет антидепрессантов сократилось на 22%. Аналогичный шаг недавно был сделан в Нидерландах. Там число самоубийств среди подростков после этих мер также выросло на 49% в 2003-2005 годах.

Каролин Робиновитц (Dr. Carolyn Robinowitz), президент Американской Ассоциации психиатров (American Psychiatric Association), уже заявила, что Управлению по контролю за пищевыми продуктами и лекарственными средствами США (U. S. Food and Drug Administration) следовало бы пересмотреть свои рекомендации врачам, сделанные в 2003 году. Эти рекомендации предписывали выписывать подросткам антидепрессанты только в крайних случаях.

О влиянии на рост числа самоубийств современной эмо-культуры в исследованиях американских психиатров ничего не сообщается. Эмо (emo) - сокращение от «эмоциональный». Термин обозначает особый вид тяжелой музыки, делающей акцент на сокрушительных сильных эмоциях в голосе вокалиста и мелодичной, но иногда хаотичной музыкальной составляющей. Этот стиль отличают визг, плач, стоны, шепот, срывающийся на крик.



Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 1528 / сегодня: 1

Комментарии /0

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире