Большинство россиян могут вычислить москвича в толпе

Большинство россиян могут вычислить москвича в толпе

В стране и миреВ стране
Большинство россиян смотрят на Москву как на обычный большой мегаполис, но заметно отличают москвичей от жителей других городов, показывают исследования социологов

Согласно результатам опроса Фонда Общественное мнение (ФОМ), для 67% россиян Москва - это просто большой город. Для 24% - Москва - это воплощение всего лучшего, что есть в России. А 9% респондентов затруднились ответить, какая из двух позиций им ближе.

В то же время 66% россиян убеждены, что москвичи заметно отличаются от жителей других российских городов. По мнению 19%, они мало чем отличаются от остальных россиян, а 15% - затруднились с ответом. Среди жителей столицы России таковых 66%, 27% и 7%, соответственно.

Сами москвичи в большинстве тоже считают столицу просто большим мегаполисом. Такого мнения придерживаются 54% опрошенных. 43% москвичей считают город воплощением всего лучшего, что есть в стране, а 4% - затруднились с ответом.

По данным ФОМ, у 39% россиян по отношению к Москве преобладают положительные эмоции, у 33% - нет никаких эмоций к этому городу, а у 19% -отрицательные эмоции. Еще 8% респондентов не смогли ответить, какие чувства они испытывают к Москве (среди москвичей - 77%, 13%, 10% и 1% соответственно).

Опрос ФОМ проведен среди 1500 респондентов в 100 населенных пунктах 44 областей, краев и республик России.

 

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.

всего: 1645 / сегодня: 1

Комментарии /0

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире