3D-сканирование распознает генетические болезни

3D-сканирование распознает генетические болезни

В стране и миреНаука и техника
Британские исследователи предложили использовать компьютерное 3D-сканирование лиц для распознавания генетических болезней, сообщает ВВС. Технология была представлена на Научном фестивале в Йорке (BA Festival of Science in York) и, по словам авторов разработки, работает с 90%-ной точностью.
Более 700 генетических отклонений в той или иной мере отражаются на чертах человеческих лиц. По словам Питера Хаммонда (Peter Hammond), кибернетика Института детского здоровья UCL (UCL Institute for Child Health) в Лондоне, существует много генетических отклонений, при которых лица людей могут иметь те или иные необычные черты. Новейшие компьютерные программы могут быстро сравнивать лица людей с изображениями пациентов с генетическими отклонениями, которые уже хранятся в базе данных.

Необходимость такой системы давно назрела. Если болезнь Дауна, к примеру, делает лица больных легко распознаваемыми, то в остальных случаях отличия могут быть не такими явными. К примеру, больные синдромом Уильямса (патология, вызываемая нарушениями 7-й хромосомы), имеют короткий вздернутый нос, толстые губы и маленькую нижнюю челюсть. Этот синдром встречается примерно у одного ребенка на 10-20 тыс. новорожденных. У таких пациентов больное сердце и крайне низкий IQ, при этом они чрезвычайно общительны и обнаруживают необыкновенное чувство языка. Синдром Смита-Магенис (при нем в ДНК повреждена хромосома 17) встречается у одного новорожденного на 25 тыс. детей. Таких пациентов отличает плоская переносица и приподнятая верхняя губа, открывающая зубы. Больные адреногеншпальным синдромом (при котором повреждена X-хромосома), как правило имеют узкие длинные лица и большие оттопыренные уши.

По словам господина Хаммонда, его компьютерная система облегчит постановку диагноза, в том числе - детям. В отношении них крайне важно распознать генетические болезни как можно скорее. «Если мы не знаем, какое именно генетическое отклонение может быть у ребенка, мы просто сравниваем его лицо со средним, которое есть у пациентов с этой генетической болезнью», - говорит ученый. Для создания среднего лица каждой генетической болезни в его системе использованы 30-150 сканов лиц пациентов. На основании предварительного диагноза генетикам уже легче проводить иные тесты, которые подтвердят или опровергнут предположение компьютера.

Авторы идеи предлагают установить в больницах 3D-камеры, которые будут при необходимости сканировать лицо пациента и отправлять его для анализа специалистам.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.

всего: 1985 / сегодня: 1

Комментарии /0

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире