Заявите о себе на Почте!

Заявите о себе на Почте!

В стране и миреВ стране
Мигранты, имеющие вид на жительство в РФ, теперь могут подтверждать свое проживание в России по почте

С сентября 2007 года все отделения почтовой связи Кемеровской области начали прием еще одного вида миграционных уведомлений: о подтверждении проживания иностранного гражданина или лица без гражданства на территории Российской Федерации. Эта услуга будет оказываться наряду с приемом уведомлений о прибытии иностранного гражданина в место пребывания, который осуществляется с января 2007 года.

Уведомление о проживании направляется в адрес территориального органа Федеральной миграционной службы России (ФМС) мигрантом, имеющим вид на жительство, в целях подтверждения проживания на территории РФ.
Уведомление о прибытии, в отличие от уведомления о проживании, направляется в адрес ФМС для постановки на учет мигранта, временно пребывающего на территории РФ, причем не самим иностранным гражданином, а принимающей стороной физическим лицом или организацией.

Уведомление о проживании иностранного гражданина отправляется письмом с объявленной ценностью с описью вложения.
Иностранный гражданин может получить бланк уведомления в территориальных органах ФМС, отделениях почтовой связи или распечатать его с официального сайта Почты России в Пункте коллективного доступа в Интернет (ПКД). Отправитель самостоятельно заполняет бланк уведомления в одном экземпляре и, предъявив документ, удостоверяющий личность, а также вид на жительство, передает оператору почтового отделения.

Оператор проверяет необходимые данные, ставит свою подпись и оттиск календарного почтового штемпеля и передает бланк уведомления клиенту для подготовки письма к отправке. После оплаты оказанных услуг оператор выдает отправителю квитанции и отрывной талон уведомления, который удостоверяет, что мигрант действительно совершил необходимые действия по подтверждению своего проживания в Российской Федерации. При этом оператор не оказывает консультаций по миграционному законодательству и правилам заполнения бланка.

Стоимость услуги 118 руб., включая НДС. Пересылка письма с уведомлением оплачивается дополнительно в соответствии с действующими тарифами.

Услуга по приему уведомлений о подтверждении проживания иностранного гражданина или лица без гражданства на территории Российской Федерации будет оказываться во всех отделениях почтовой связи страны. В настоящее время операторы почтовых отделений проходят дополнительную подготовку.

Почта России осуществляет прием миграционных уведомлений с 15 января 2007 года. По состоянию на 1 сентября 2007 года через почту миграционные уведомления направили в адрес ФМС почти 900 тыс. мигрантов.

Справочно:
Новая услуга оказывается в соответствии с федеральными законами № 115-ФЗ от 25.07.2002 г. «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» и № 110-ФЗ от 18.07.06 «О внесении изменений в Федеральный закон «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" и о признании утратившими силу отдельных положений Федерального закона "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Российской Федерации», а также Постановлением Правительства РФ № 21 от 17.01.2007 г. «Об утверждении Правил подачи иностранным гражданином или лицом без гражданства уведомления о подтверждении своего проживания в Российской Федерации».

 

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.

всего: 1614 / сегодня: 1

Комментарии /0

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире