В Королевском театре Мадрида прошел гала-концерт Майи Плисецкой

В Королевском театре Мадрида прошел гала-концерт Майи Плисецкой

В стране и миреКультура
Блестящим исполнением "Аве, Майя", созданным Морисом Бежаром специально для Майи Плисецкой завершился в Королевском театре Мадрида гала-концерт, посвященный этой великой русской балерине.
В концерте приняли участие полтора десятка звезд мирового балета, в том числе солистка лондонского Королевского балета (Royal Ballet) испанская танцовщица Тамара Рохо (Tamara Rojo).

"В Майе чувствуется испанская страсть. Порой кажется, что она - исполнительница фламенко", - сказала испанская балерина о своей русской коллеге.

"Она прекрасна. В свои почти 82 года Майя Михайловна Плисецкая выходит на сцену и озаряет ее своей энергией", - написала в тот же день испанская газета "Паис".

"Майя Плисецкая - одна из тех, кому удалось победить время", - написала другая газета, "Мундо".

"Она в прекрасной форме, моложава и рада вновь оказаться в Испании, стране, где она провела несколько лет", - отмечает издание.
С 1987 по 1990 Майя Михайловна руководила труппой испанского классического балета, и в 1993-м королевским указом ей было присвоено гражданство Испании. В 1990 году она была награждена испанской медалью изящных искусств, а в 2005 стала лауреатом премии принца Астурийского.

"Я люблю Испанию, - говорит Майя Плисецкая. - Она красива! Мне нравится все испанское, сам запах этой страны".

Испанская публика восторгом встречала великую русскую балерину, а "Аве, Майя" был исполнен ею дважды на бис под непрекращающуюся овацию переполненного зала.

Гала-концерт почтила своим присутствием чета наследного принца Испании Филиппа де Бурбон.
Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.

всего: 1754 / сегодня: 1

Комментарии /0

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире