Самые удивительные города прошлого

Самые удивительные города прошлого

В стране и миреПутешествия
Как и люди, города рождаются, живут и умирают. Некогда цветущие и прекрасные, они постепенно уходят в глубины истории, превращаясь из реальных, многонаселённых и развитых мест человеческого существования в мифы, в города- призраки, которые существующие только на картинках в энциклопедиях, умах учёных, в фантазиях энтузиастов-одиночек
Представляем 10 самых удивительных потерянных городов мира.

1. Мачу Пикчу
Самые удивительные города прошлого

Мачу Пикчу - буквально «старая вершина» - иногда называют «потерянным городом инков». Этот город был создан как священный горный приют великим правителем инков Пачакутеком за столетие до завоевания его империи, то есть приблизительно в 1440 году, и функционировал до 1532 года, когда испанцы вторглись на территорию империи инков. А в 1532 году все его жители таинственно исчезли.Город расположен на вершине горного хребта на высоте 2057 метров над долиной реки Урубамбы на территории современного Перу.

Самые удивительные города прошлого

По своим скромным размерам Мачу-Пикчу не может претендовать на роль крупного города - в нём не более 200 сооружений. В основном это храмы, резиденции, склады и другие помещения для общественных нужд. Большей частью они сложены из хорошо обработанного камня, плотно пригнанных друг к другу плит. Полагают, что в нем и вокруг него проживало до 1200 человек, которые поклонялись там богу Солнца Инти и возделывали сельскохозяйственные культуры на террасах.

2. Ангкор

Самые удивительные города прошлого

Ангкор - столица Камбоджи в IX-XV вв. н.э. До нашего времени Ангкор дошел не совсем как город, а скорее город-храм. Во времена Кхмерской империи жилые и общественные здания строились из дерева, которое быстро разрушается под воздействием жаркого и влажного тропического климата. При возведении храмов чаще всего использовался камень-песчаник. Крепостные стены были выложены из туфа. Этим и объясняется относительно хорошая сохранность культовых и фортификационных сооружений при полном отсутствии жилой застройки.

Самые удивительные города прошлого

Однако в период расцвета империи в одном только Ангкор Томе жило более миллиона человек, что больше любого европейского города того времени.Размеры комплекса Ангкор поражают воображение - он растянулся на 24 км с запада на восток и на 8 км с севера на юг. Он расположен на берегу озера Тонлесап приблизительно в 240 км к северо-западу от столицы Камбоджи Пномпеня.

3. Мемфис

Самые удивительные города прошлого

Столица Древнего Египта в эпоху Древнего царства - Мемфис находится в 19 км к югу от современного Каира. Первоначально город назывался Инебу-хедж - «Белые стены». В течение нескольких тысячелетий Мемфис был культурным, административным и торговым центром, который привлекал торговцев и паломников из всех уголков Африки и Азии. Лишь с появлением Александрии Мемфис пришел в упадок. Постепенно город разрушался.

Самые удивительные города прошлого

До нашего времени город дошёл полностью покрытый илом. Целых зданий практически не осталось. Сейчас Мемфис - это музей под открытым небом. До сих пор продолжаются раскопки, однако они осложняются высоким уровнем подземных вод и тем, что руины бывшей столицы лежат под частными владениями, засаженными пальмовыми рощами.

4. Петра

Самые удивительные города прошлого

Древний город Петра является одним из сокровищ Иордании. Он находится в трех часах езды к северу от Акабы. Петра - это наследство, оставшееся от Набатеев, отважных воинов и трудолюбивых каменотесов, которые обосновались на юге Иордании более 2 тысяч лет назад. Особенность Петры составляет его удивительное местоположение в самом сердце пустыни. Город расположен в горах, которые в зависимости от времени суток окрашиваются в розовый, темно-красный, пурпурный или оранжевый цвет. Петра тянется вдоль долины реки Вади Араба, от Мертвого моря до залива Акаба на Красном море.

Самые удивительные города прошлого

От главного входа посетители проходят через устрашающий «Сик», огромную трещину в песчанике, протяженность которого 3 км между отвесными скалами. Самый известный памятник Петры - Сокровищница, которая является завершением «Сика»; а вокруг - сотни зданий, фасадов, склепов, бань, траурных залов, храмов и, конечно, театр на 3 тысячи мест, построенный в 1 веке до н.э.

5. Пальмира

Самые удивительные города прошлого

Руины Пальмиры, этого некогда величественного, города находятся 245 километрах к северо-востоку от Дамаска в Сирии. Город, прежде всего, знаменит историей о легендарной царице Зенобии, вступившей в противостояние с Римом и даже отвоевавшей было у него часть подвластных Риму территорий. В 7 веке город был захвачен арабами и превращен в мусульманскую крепость, но землетрясение и разграбление ускорили его закат, он быстро превратился в развалины.

Самые удивительные города прошлого

Сегодня очищена от песка только часть города. До сих пор на месте стены, внутри которых когда-то кипела жизнь крупного торгового города - столицы караванов... За стенами - погребальные башни и подземные гробницы, в которых хранятся кости знатных жителей Пальмиры

6. Помпеи

Самые удивительные города прошлого

Помпеи - древний римский город недалеко от Неаполя, в провинции Кампания, погребённый под слоем вулканического пепла в результате извержения Везувия 24 августа 79 года н.э.

Самые удивительные города прошлого

Сейчас - музей под открытым небом.

7. Паленк

Самые удивительные города прошлого

Паленк - затерянный в мексиканских джунглях город-загадка, самый живописный из всех городов майя... Располагается на северо-востоке штата Чиапас, первые поселенцы появились здесь более 1500 лет назад.

Самые удивительные города прошлого

Это Templo de Inscripcion - самое высокое и монументальное здание в Паленке. За то время, что прошло с постройки города, разрушились только несколько зданий, хотя они и были сделаны без использования металлических инструментов, вьючных животных или колеса.

8. Виджаянагар

Самые удивительные города прошлого

Виджаянагар - буквально «город победы» - столица феодального государства в Южной Индии. Основан в 1336 году, наибольшего расцвета достиг в 1500 годах.

Самые удивительные города прошлого

Виджаянагар вёл постоянные войны с государством Бахмани, а затем с образовавшимися на его территории султанатами. В 1565 году султанаты нанесли городу сильное поражение, после чего он начал приходить в упадок.

9. Эфес

Самые удивительные города прошлого

Эфес - древний город на западном побережье Малой Азии, на современной территории Турции... Город был заложен на берегу Эгейского моря, тем самым, был портовым городом, и быстро развивался за счет торговли. Население города достигало 200 000 жителей и Эфес был вторым городом в Римской империи по размеру и значению после Рима. После землетрясения море отошло, опустившись на 57 метров, что и стало причиной быстрого упадка города. Остатки древнего Эфеса былискрыты под почти непроходимым болотом.

Самые удивительные города прошлого

Своей славой Эфес в большой степени обязан местному культу восточной богине плодородия, со временем отождествленной с греческой богиней Артемидою. Сегодня развалины Эфеса находятся от берега моря на расстоянии приблизительно 10 км.

10. Санчи

Самые удивительные города прошлого

Город Санчи расположен на холме, окруженном равнинами, приблизительно в 40 км от города Бхопал в Индии. В городе - самое древнее из сохранившихся буддийских святилищ, являвшееся основным центром буддизма в Индии вплоть до XII века.

Самые удивительные города прошлого

Особенность этого города заключается в том, что здесь собраны практически все существующие формы буддистской архитектуры: ступы, чайтьи, храмы, монастыри, а также лучшие образцы буддистской скульптуры в стране. Здесь можно увидеть архитектурные и скульптурные шедевры, включая колонну Ашока и изображения Будды и Кушана. Буддийские памятники в основном относятся к II-I вв. до н.э.
Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.

всего: 3232 / сегодня: 1

Комментарии /0

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире