Из лета в осень: пять идей для здоровой кожи

Из лета в осень: пять идей для здоровой кожи

В стране и миреВ стране
Вот и лето прошло... Мы подумываем о зимнем гардеробе, а заодно пересматриваем косметичку

Средства для загара нам вряд ли уже пригодятся, а что необходимо взамен? Как правильно ухаживать за кожей в межсезонье и сгладить последствия бурного лета?

"Выравниваем" оттенок кожи. Одна из самых распространенных проблем, с которой сталкиваются женщины в конце лета - это неровный оттенок кожи. Зачастую на лице присутствуют пигментные пятна - области с повышенной продукцией красящего пигмента меланина.

Активные летом, солнечные лучи оставляют особенно много следов на чувствительной коже, у людей со светлыми и рыжими волосами, а также у женщин во время беременности.

Чтобы справиться с пигментацией, следует пересмотреть дневной косметический рацион, заменив привычный гель или крем на специализированные средства.

Экстракты ромашки, настурции и белой ежевики в рецептурах замедляют пигментацию, отбеливают кожу. Сыворотка и крем содержат УФ-фильтры (инкапсулированные), поэтому защищают от еще активного осеннего солнца, при этом не накапливаются в кожном покрове и не раздражают его.

Средства для "выравнивания" оттенка пригодятся также и тем, чья кожа склонна к образованию постугревых пятен - уплотненных кожных покраснений, которые остаются после прыщиков.

Поскольку летом при высоких температурах сальные железы работают активно, то и угревые высыпания проявляются с завидной регулярностью, оставляя на коже неприятные следы. Так как крем и сыворотка хорошо нормализуют подкожное кровообращение и обладают антибактериальным свойством, они отлично устраняют постугревые проявления.

Насыщаем живительной влагой. Не секрет, что солнечные лучи (и морская вода) безжалостно иссушают кожный покров. Причем, летом увлажняющие средства малоэффективны: под действием высокой температуры влага быстро испаряется с поверхности кожи, не оставляя шансов для эффективного, глубокого увлажнения.

Межсезонье - отличное время для пополнения запасов влаги, ведь уже не столь жарко, в то же время еще не наступили морозы и отопительный сезон, которые интенсивно осушают кожный покров.

Сухость кожи проявляется в виде шелушений, "стянутости" после умывания. Причем, жертвами обезвоживания могут стать как обладательницы сухой кожи, так и те, чья кожа склонная к жирности. На первый взгляд, это парадокс, однако не спешите делать выводы.

 С одной стороны, вырабатываемые сальными железами секреты покрывают поверхность кожи непроницаемой жировой пленочкой, которая препятствует испарению влаги. Однако если кожный покров сильно иссушен, то в нем просто нет влаги, готовой к испарению, поэтому и сальная пленочка остается невостребованной.

Что касается обладательниц нормальной или сухой кожи, то для них рекомендован крем дневной увлажняющий с УФ-фильтрами. Этот крем содержит производное гиалуроновой кислоты - природного вещества, которое способно удерживать до 1000 молекул воды.

Экстракт шалфея и УФ-фильтры в составе обеспечивают антиоксидантное, защитное действие, замедляют процессы старения - первопричиной которого часто служит именно недостаток увлажненности.

Устраняем мимические морщинки. Если летом кожа испытала засушливый стресс, то не удивляйтесь, если даже в юном возрасте обнаружите на лице мелкие морщинки. Чаще всего они образуются вокруг глаз, в более зрелом возрасте - у уголков рта и на лбу.

Кожа в перечисленных областях выглядит тонкой, безжизненной, она как будто "складывается в гармошку". Сеточка морщинок появляется именно в тех зонах, где мы особенно часто используем лицевые мышцы для экспрессии своих эмоций.

Хронический стресс, а также свободные радикалы, которые образуются под действием солнечных лучей, активно способствуют усугублению мимических морщинок.

Крем-уход содержит экстракт аниса, который насыщен ионами калия. В нашем организме эти ионы незаменимы для расслабления нервной системы и мышц, поэтому крем-уход обладает отличным релаксирующим свойством. При склонности кожи к жирности, крем следует применять на ночь, а обладательницы нормальной или сухой кожи могут использовать этот продукт также по утрам, чередуя или сочетая с привычным дневным средством.

Смягчаем, питаем кожу. Еще одна неприятность, с которой можно столкнуться после активного летнего отдыха (да и трудового ритма) - это уплотненная, огрубевшая кожа лица . Считается, что под действием солнечных лучей верхние слои клеток иссушаются, становятся более плотными и твердыми, кожа на ощупь неровная, шершавая.

При этом скорость регенерации кожи остается неизменной, что приводит к уплотнению, ощущению "грубости" кожи лица. Чтобы справиться с неприятным чувством, необходимо удалить, отшелушить огрубевший слой клеток, при этом смягчить кожу и стимулировать её естественные регенеративные (восстановительные) свойства.

Для этих целей 1-2 раза в неделю следует использовать нежный пилинг для очень чувствительной кожи. После пилинга, а также ежедневно можно использовать крем ночной регенерирующий 

Обретаем покой и комфорт. Осеннее межсезонье знаменито не только своим щедрым фруктово-овощным столом, но и повышенной чувствительностью кожного покрова . Пока последствия солнечного стресса не отступили, а осень уже преподносит разные погодные сюрпризы, кожа испытывает на себе перемены, часто раздражена, на ней нередки покраснения, которые не проходят даже при самом тщательном уходе.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Одноклассники, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 1514 / сегодня: 1

Комментарии /0

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире